Ultraleap делает XR-объекты ощутимыми

Ultraleap делает цифровой контент ощутимым в воздухе. Аппаратное обновление должно помочь технологии совершить прорыв.

 

Ultraleap производит ультразвуковые преобразователи, которые обеспечивают тактильные ощущения без дополнительных устройств. Пользователи ощущают виртуальные объекты в воздухе и взаимодействуют с ними жестами рук. Аппаратное обеспечение, необходимое для этого, сейчас обновляется, что должно сделать его значительно более эффективным и готовым к массовому производству.

 

Ultraleap в кабине: управление жестами вместо тачскрина и кнопок

 

Ultraleap была образована в 2019 году в результате слияния Leap Motion и Ultrahaptics, двух компаний, специализирующихся на отслеживании рук и тактильных технологиях XR. Leap Motion ориентирован в первую очередь на отслеживание рук и пальцев. Ultrahaptics сделала небольшие ультразвуковые ковры, благодаря которым контуры виртуального объекта ощущаются в воздухе.

 

 

После слияния двух компаний Ultraleap продолжает работу с расширенными интерфейсами XR. Отслеживание пальцев и тактильные ощущения должны быть объединены и доработаны. Помимо индустрии XR, Ultraleap в последние годы сосредоточилась в первую очередь на автомобильном секторе и хочет использовать «Virtual Touch» для замены сенсорного экрана и физического управления в кабинах.

 

Управление устройствами с помощью жестов само по себе не является чем-то новым. Google представила радарное управление Soli в 2019 году со смартфоном Google Pixel 4. Например, медиаплеерами можно было управлять жестами пальцев, не касаясь дисплея. Сегодня Soli сидит на умном дисплее Google Nest Hub 2 и помогает анализировать сон.

 

Тем не менее, Ultraleaps Virtual Touch делает еще один шаг вперед и проецирует тактильные ощущения на основе ультразвука в воздух. Пользователи Virtual Touch чувствуют виртуальные объекты в воздухе и могут вносить коррективы в кабину, поворачивая или сдвигая их. Ultraleap теперь смог значительно оптимизировать аппаратное обеспечение, необходимое для этого, и говорит о смене поколений в дизайне.

 

 

Тактильные ощущения становятся меньше, дешевле и лучше

 

Генеральный директор Ultraleap Том Картер объясняет технологию в Твиттере:

 

«Ультразвуковые преобразователи похожи на маленькие динамики, которые проецируют ультразвук на руку для создания тактильного эффекта».

«Сегодня мы анонсируем поистине революционную инновацию, разрабатывавшуюся семь лет — новые ультразвуковые датчики. Они делают тактильные устройства меньше, дешевле и готовы к использованию в автомобилях».

 

Новые ниши для использования

 

Таким образом, новые ультразвуковые преобразователи меньше, дешевле и проще в сборке, чем предыдущие модели с такими же характеристиками. Ultraleap обещает более эффективный производственный процесс и, впервые, действительно масштабируемое производство тактильных устройств в воздухе.

 

NB: новый преобразователь Ultraleap (справа) значительно меньше, чем в предыдущих моделях (слева)

 

«С тех пор, как существует Ultraleap, размер и стоимость были самыми большими препятствиями для широкого распространения тактильных ощущений в воздухе», — сказал Картер. Без смены поколения в конструкции преобразователя всё это останется нишевой технологией.

 

На данный момент Virtual Touch может активно применяться в автомобильной промышленности. Преимущества управления жестами очевидны: водители могут постоянно следить за дорогой, если им не нужно искать кнопки или элементы управления на сенсорном экране. Тем не менее нельзя исключать возвращение Virtual Touch в виртуальную или дополненную реальность.

 

Успех метавселенной зависит от взаимодействия с виртуальными объектами

 

Как уже упоминалось, корни Ultraleap лежат в технологиях, которые сейчас закладывают основу для возможной метавселенной. Хотя сейчас компания в основном работает в других отраслях, она рассматривает тактильные ощущения в воздухе как важную инновацию для взаимодействия в приложениях смешанной реальности.

 

Хотя термин «метавселенная» используется слишком часто, он подходит для описания мира, в котором цифровой контент является трехмерным и сливается с физическим миром. Успех метавселенной во многом зависит от того, как люди взаимодействуют с виртуальными объектами в ней. Отслеживание рук и тактильные ощущения в воздухе имеют здесь решающее значение.

 

Сочетание этих технологий обеспечивает естественное взаимодействие без контроллеров, кнопок или сенсорных экранов. Только так можно создать настоящие эмоциональные связи между людьми, продуктами и локациями. Так что вполне возможно, что Ultraleap вернется к своим корням, и однажды Virtual Touch станет основной технологией смешанной реальности.

 

Источник