TCL выпускает очки данных Rayneo X2

Производитель дисплеев TCL демонстрирует на выставке CES 2023 трое очков виртуальной и дополненной реальности и технологии, которые должны содержать очки, прежде всего, благодаря тонкому форм-фактору.

 

Китайская группа по производству электроники TCL в настоящее время представлена ​​на выставке CES несколькими гарнитурами. Представленная продукция варьируется от видео-очков с виртуальным экраном и смарт-очков с современной микро-светодиодной технологией до планируемых очков виртуальной реальности.

 

Очки для передачи данных TCL Rayneo X2 занимают центральное место на выставке. Согласно TCL, это первые в мире очки дополненной реальности с бинокулярным полноцветным оптическим микросветодиодным волноводным дисплеем. Современные технологии приводят к тонкому форм-фактору обычных и легких очков. На тизерном изображении выше показана работа с сенсорной панелью на дужке.

 

Тонкие очки данных с микро-светодиодной технологией

 

Кроме того, современная технология отображения обеспечивает высокий коэффициент контрастности 100 000:1 CR и яркость 1000 нит, что лишь немного ниже уровня современных HDR-телевизоров. Таким образом, Rayneo X2 также можно использовать на открытом воздухе — в отличие от конкурирующих моделей, у которых легко могут возникнуть проблемы с видимостью компьютерной графики, отображаемой вне помещения.

 

Крупный план TCL Rayneo X2.

Благодаря технологии micro-LED очки для передачи данных TCL Rayneo X2 практически не уступают по форм-фактору обычным очкам

 

Упомянутые области применения больше относятся к умным очкам, чем к полностью прозрачным очкам дополненной реальности, таким как Hololens 2 или Magic Leap 2. В повседневной жизни Rayneo X2 служит практичным помощником, который отображается в поле зрения. Интеллектуальная GPS-навигация использует алгоритм SLAM в сочетании с распознаванием жестов.

 

По мере вашего перемещения на карте будут отображаться ориентиры и важные места. Это сделано для того, чтобы превратить прогулки и велосипедные поездки в веселые исследования города. Между тем, уведомления держат пользователей в курсе последних событий через Bluetooth, например, со своего смартфона. Внутри находится чип от платформы Qualcomm XR2. До сих пор неясно, какой именно вариант.

 

 

Перевод в реальном времени

 

Еще одна ключевая функция Rayneo X2 — перевод на несколько языков в режиме реального времени. Пользователь получает субтитры практически сразу во время разговора или вскоре после него. В основном это должно быть полезно в командировках или для изучения языков. Еще в мае 2022 года Google показала технические очки для подобных универсальных переводов.

Другие функции включают видеозапись без помощи рук со стабилизацией изображения и различными дополнительными режимами, такими как ночная съемка или замедленная съемка. Существует также «режим шепота» для встроенного звука, который обеспечивает большую конфиденциальность для владельца. 

 

TCL Rayneo X2 будет доступен разработчикам в первом квартале 2023 года, но только в некоторых регионах. Таким образом, TCL хочет подготовить привлекательный контент для будущего коммерческого запуска. Сюда также входят некоторые игры с дополненной реальностью, которые TCL разрабатывает самостоятельно. Цена устройства пока не определена.

 

Легкие видео- и VR-очки от TCL

 

Видеоочки TCL Nxtwear S, основанные на более старых Nxtwear Air, доступных в Азии, не такие современные. После подключения к смартфону или ноутбуку они показывают виртуальный 130-дюймовый экран с расстояния четырех метров для просмотра обычных фильмов или игр.

 

Два пользователя TCL Nxtwear S сидят перед виртуальными экранами в одной комнате и играют на них в Mario Kart 8 Deluxe.

TCL Nxtwear S показывает виртуальный экран в пространстве. С помощью отдельно доступных адаптеров двое очков можно подключить, например, к Nintendo Switch

 

В дополнение к двум экранам Micro-OLED с разрешением 1080P установлено активное шумоподавление для окружающего шума. После успешных краудфандинговых кампаний на Kickstarter и Indiegogo (от 329 евро, все еще активно) TCL планирует выпуск в США по цене 399 долларов.

 

Очки виртуальной реальности TCL Nxtwear V, с другой стороны, представляют собой концептуальную модель, адаптированную для удобства ношения, всего 236 граммов (чуть больше, чем особенно легкие Vive Flow). Дисплей, изготовленный производителем панелей TCL SCOT, предлагает поле зрения 108 градусов и «сверхчеткую» плотность точек 1512 пикселей на дюйм.

 

Здесь также используется чип XR2. Интересными особенностями являются встроенная диоптрийная регулировка по краю линз и просмотр видео с двумя встроенными фронтальными камерами.

 

 

Разрешение составляет 2280 на 2280 пикселей, если концептуальная модель идентична гарнитуре, представленной на Rjoytek.com. Производитель ЖК-дисплеев из Шэньчжэня также сообщает о разработках в индустрии виртуальной реальности на своем сайте.

 

«All-in-one VR-гарнитура-TCL V1» была представлена ​​на «2022 World VR Industry and Metaverse Expo» в ноябре со специальными компактными блинчатыми линзами, частотой обновления 90 Гц и временем отклика 4,5 миллисекунды. Отчет CNET показывает вес 310 граммов, хотя и без ремешка.

 

Источник