Spacetop — ноутбук с AR-очками вместо экрана

Spacetop заменяет экран традиционных ноутбуков плавающими виртуальными окнами.

 

Это первый продукт стартапа Sightful, основанного бывшими руководителями Magic Leap Тамиром Берлинером и Томером Каханом, который до сих пор был окутан завесой тайны.

 

 

Слегка модифицированная версия очков Nreal Light AR поставляется с постоянно привязанным Spacetop и вставляется в пазы над клавиатурой, когда не используется. Крышка имеет форму вокруг очков, поэтому ее можно сложить, надежно зафиксировав очки.

 

Устройство работает под управлением собственной операционной системы Sightful Spacetop OS, которая позволяет создавать большие плавающие окна веб-браузера вокруг пользователя вместо того, чтобы сидеть перед традиционным экраном ноутбука, переключая вкладки.

 

 

Однако, ограниченное поле зрения современной прозрачной оптики AR означает, что вы увидите все эти плавающие окна одновременно только в том случае, если они расположены на расстоянии нескольких метров. На более разумных расстояниях просмотра вам придется поворачивать голову чаще, чем с физическими мониторами, и запоминать, где находится контент. В настоящее время это ключевой компромисс между прозрачными AR и непрозрачными VR-гарнитурами со сквозными камерами, такими как Quest Pro, но плюсом является то, что очки весят всего 100 граммов.

 

Spacetop оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 865, чипсетом, на котором основан Snapdragon XR2 (используется в таких гарнитурах, как Quest 2 и Pico 4). Гораздо большая батарея и площадь охлаждения означают, что его процессор работает на частоте 3,1 ГГц, что выше, чем в гарнитурах, но вы все равно должны ожидать производительности, более похожей на Chromebook, чем на ноутбук высокого класса. Чипсет сочетается с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти.

 

 

Spacetop поддерживает Wi-Fi 6 для домашнего или офисного использования, но также имеет модем 5G для использования в дороге без телефона. Конечно, для этого понадобится SIM-карта с активным тарифным планом от оператора.

 

Sightful заявляет о 5+ часах автономной работы и зарядке USB-C PD, которая может заряжать устройство с 0% до 85% менее чем за 2 часа. На самом деле есть два порта USB-C, и помимо зарядки их можно использовать для вывода изображения 1080p на физический монитор DisplayPort для показа контента другим. Над клавиатурой также находится 5-мегапиксельная веб-камера для видеозвонков.

 

Источник