Nreal Light: мнение тестера об AR-очках

YouTuber Норман Чан в течение недели тестировал комплект разработчика Nreal Light. Какой вывод он сделал об AR-гарнитуре?

 

Nreal Light технически и экономически позиционируется между сверхтонкими умными очками для передачи данных, такими как North Focals , которые могут показывать только простые уведомления и мощными, но неуклюжими высокопроизводительные устройства, такие как Microsoft Hololens или Magic Leap. Очки AR от Nreal должны быть выпущены в конце этого года и могут вместить немало технологий всего лишь в оправе, напоминающей солнцезащитные очки, и стоить при этом 500 долларов.

 

Во вступительной части своего видео Норман Чан обсуждает эту технику и объясняет характеристики оптической системы, которая перенаправляет световые и цветовые сигналы с двух дисплеев FullHD и проецирует их на затемненную линзу. Результатом является стереоскопическое цифровое трехмерное изображение, где вы все еще можете хорошо видеть физическую среду.

 

Много технологий в ограниченном пространстве

 

Линзы очков закреплены в оправе, поэтому нет ручного регулятора межзрачкового расстояния. Тем не менее, очки AR оптимизированы для людей с расстоянием между глаз от 53 до 73 миллиметров .

 

Чан имеет как раз верхний допустимый порог, и у него не было никаких проблем с размытыми изображениями, недомоганием или головной болью. Гарнитуру он мог носить безукоризненно поверх собственных очков. Те, кто этого не хочет, могут вставить магнитные коррекционные линзы.

 

Большая часть техники находится в верхней части оправы для очков. К ним относятся датчики движения, две черно-белые камеры для пространственного отслеживания, пятимегапиксельная камера RGB для фотографий и видео, датчик окружающего света и приближения, а также два микрофона и стереодинамики.

 

Протестированный Nreal Light крупным планом

 

Nreal имеет превосходное качество изображения

 

В случае комплекта разработчика процессор и батарея размещены в карманном компьютере, который подключен к очкам AR через кабель USB-C. Вместо этого версия для конечного пользователя также подключается кабелем к смартфону, который служит в качестве дополнительного контроллера 3DOF вместо карманного компьютера. 

 

Чан высоко оценивает качество изображения очков AR в самых высоких тонах: впечатление от изображения было пластичным, резким и контрастным. Детали были хорошо узнаваемы, а тексты безупречно читаемы. Однако это можно сделать только в том случае, если использовать очки AR в помещении. Вне помещения картина выглядит невнятной, поэтому она лишь условно пригодна для наружного использования.

 

Nreal Light уверенно отслеживает

 

Диагональное поле зрения составляет 52 градуса. Чен говорит, что когда дело доходит до оптики, существует идеальное расстояние до объектов AR, которое соответствует фиксированной фокальной плоскости очков AR. Тестер заметил, что пиксели немного двигаются, когда он быстро двигает головой. Это может быть связано с низкой частотой обновления 60 Гц.

 

Тестер хвалит пространственное отслеживание и описывает привязку объектов AR в комнате как «прочное». Вы можете покинуть комнату и вернуться, и цифровой объект все еще будет находиться на том же месте. Чен еще не умпел заметить, чтобы физические объекты заслоняли цифровые. Он надеется, что обновления программного обеспечения могут в этом помочь.

 

Протестировано Nreal Light

 

Очки AR не являются (пока) заменой смартфона

 

Очки AR весят 88 граммов и очень удобны. Однако, он не хотел бы носить их весь день. Скорее, большое преимущество очков AR заключается в том, что их можно быстро и легко надевать и снимать для просмотра захватывающего контента. 

 

«Nreal Light должен дополнять смартфон, а не заменять его», — говорит Чен

 

Тестер смог опробовать только комплект разработчика вместе с серией демонстраций, которые доказывают, однако, что Nreal Light способен отображать детализированную графику. Как выглядят супер-крутые приложения для таких технических очков и захотят ли пользователи надевать очки более одного раза, остается только догадываться.

 

 

 

Источник