Создана VR-перчатка, напечатанная на 3D-принтере

Исследователи работают над перчаткой виртуальной реальности, которая будет изготовлена ​​на заказ с помощью 3D-принтера и оснащена искусственными мышцами.

 

ETH Zurich исследует новый вид перчаток виртуальной реальности совместно со Швейцарской федеральной лабораторией по испытанию и исследованию материалов (Empa). Он должен производиться в значительной степени автоматически в процессе 3D-печати, что должно позволить легко адаптировать его для пользователя.

 

Исследователи хотят напечатать тактильные VR-перчатки

 

В рамках четырехлетнего проекта под названием «Manufhaptics» исследователи хотят создать тактильную перчатку, которая сделает виртуальные миры осязаемыми. Отличие от нынешних перчаток виртуальной реальности, таких как Quantum Metagloves, заключается в том, что Manufhaptics будет состоять из совершенно новых материалов. Это необходимо, потому что все компоненты должны автоматически изготавливаться на 3D-принтере.

 

Исследователи хотят интегрировать в перчатку три разных типа приводов, чтобы сделать виртуальные поверхности тактильными, а объекты — осязаемыми. Предполагается, что они создают выступы на нижней стороне пальцев, которые имитируют текстуру поверхности и, таким образом, делают ее заметной.

 

Гидравлически усиленные электростатические приводы миллиметрового размера предназначены для обеспечения осязания

 

С этой целью вокруг суставов пальцев крепятся электростатические тормоза, чтобы сделать суставы перчаток и блоков более жесткими. Это предназначено для имитации больших твердых объектов, которые создают сопротивление при прикосновении.

 

Диэлектрические упругие актуаторы (DEA) вступают в игру как третий тип. Они используются на тыльной стороне руки и собирают внешнюю кожу перчатки, чтобы она идеально подходила. Они также могут оказывать давление на поверхность руки.

 

Исследование новых материалов для VR-перчаток

 

«Эти эластичные полимеры реагируют на электрические поля и сокращаются, как мышцы», — объясняет Дорина Оприс, глава исследовательской группы. «Но они также могут служить датчиками, улавливая внешнюю силу и генерируя на ее основе электрический импульс. Мы также думаем использовать их для местного производства энергии. Электричество может быть получено от движения в любом месте».

 

Кремовый полимер с черными и белыми полосами лежит на металлическом столе.

Электроактивный полимер должен иметь консистенцию, аналогичную крему для рук. Таким образом, искусственные мышцы могут быть созданы автоматически на 3D-принтере

 

Необходимо наложить до тысячи тонких слоев с 3D-принтера с чередованием электроактивного полимера и электропроводящего слоя. Два вида чернил, необходимых для этого, должны иметь правильную консистенцию, чтобы вытекать из сопла 3D-принтера. «Он должен легко выходить из принтера, а затем сохранять стабильные размеры на основании», — говорит исследователь Empa Патрик Даннер. Свойства материала должны быть аналогичны свойствам крема для рук.

 

Тацио Пледжи из ETH Zurich уже успешно обработал материал в несколько слоев на своем 3D-принтере. Однако запланированная тысяча слоев пока далека от достижения. Сейчас их около десяти, и искусственная мышца пока работает не совсем удовлетворительно. Тем не менее, исследователи уверены, что они станут первой исследовательской группой в мире, которая изготовит VR-перчатку на 3D-принтере.

 

Источник