Quantum Metagloves — новые перчатки Manus VR

На прошлой неделе на GDC 2022 создатель VR-перчаток Manus представил новую модель — Quantum Metagloves, которые, по словам компании, обеспечивают значительно более точное отслеживание пальцев, чем предыдущие решения. Несмотря на то, что цена рассчитана на корпоративное использование, компания заявляет, что однажды надеется предоставить эту технологию конечным потребителям.

 

Manus уже много лет создает перчатки для движения в виртуальной реальности и захвате движения, а предыдущие предложения были основаны на IMU и отслеживании гибких датчиков.

 

Последний продукт компании, Quantum Metagloves, использует новый подход к магнитному отслеживанию, который предположительно обеспечивает значительно более точное отслеживание пальцев, особенно когда речь идет о контакте с самим собой (т. е. когда пальцы касаются других пальцев или ладони).

 

Компания Manus провела демонстрацию Quantum Metagloves, используя реалистичную модель руки в реальном времени, которая отражала движения пальцев владельца. Хотя перчатки предназначены для работы в сочетании с отслеживанием 6 степеней свободы (через трекер SteamVR или другую технологию отслеживания движения), в демонстрации GDC не использовалось 6 степеней свободы (именно поэтому визуализация руки вращается на месте). Задержка, отраженная в этой настройке, также предположительно не соответствует фактической задержке отслеживания.

 

 

Quantum Metagloves имеют магнитное основание, расположенное на тыльной стороне ладони, а каждый палец имеет модуль на кончике, который воспринимается магнитным полем. Manus говорит, что это означает, что перчатки могут определять абсолютную длину и ширину пальца (после калибровки), что обеспечивает более точное отслеживание руки в сочетании с базовой скелетной моделью руки, которая динамически масштабируется для пользователя.

 

В видео показаны несколько разных поз. Действительно, контакт пальцев с пальцами и пальцев с ладонью выглядит впечатляюще, без явных отсечений или заиканий. Компания говорит, что демонстрация не была специально запрограммирована, чтобы сделать отсечение невозможным, и что поведение было исключительно благодаря позиционным данным датчиков, которые были описаны как «очень чистые» по сравнению с альтернативными подходами к отслеживанию пальцев.

 

Manus говорит, что в этом плане Quantum Metagloves уникальны, поскольку другие технологии отслеживания пальцев имеют тенденцию «глючить» в таких сценариях тесного контакта и самоконтакта, особенно когда обе руки находятся рядом или касаются друг друга. Даже дорогостоящие оптические системы слежения (с маркерами на кончиках каждого пальца) могут быть легко деактивированы самозакрыванием или одной рукой, закрывающей другую.  Точно так же отслеживание пальцев исключительно на основе IMU склонно к дрейфу и требует регулярной повторной калибровки.

 

 

Но магнитное отслеживание отнюдь не идеально. В других магнитных системах отслеживания есть проблемы с задержкой и электромагнитными помехами.

 

Manus признал, что наличие металлических или электронных предметов может сбить отслеживание, но говорит, что приложил немало усилий, чтобы перчатки не мешали друг другу; по словам компании, до восьми перчаток могут работать рядом друг с другом без помех.

 

В то время как контакт с самим собой выглядел довольно хорошо с Quantum Metagloves, другие позы не так хороши, например, как полностью сжатые кулаки. Демонстратор предположил, что это можно легко улучшить с помощью более надежного процесса калибровки, включающего аналогичные позы; тогда как они говорят, что калибровка, использованная для демонстрации на GDC, была разработана, чтобы быть быстрой и легкой для целей шоу.

 

 

В то время как отслеживание пальцев действительно выглядело великолепно во многих демонстрациях, некоторые из других демонстрационных перчаток показали гораздо меньшую точность. Это было списано на «калибровку», хотя большой вопрос для таких систем заключается в том, насколько упомянутая калибровка дрейфует со временем и являются ли периоды между повторными калибровками практичными для данного варианта использования.

 

В любом случае варианты использования будут сильно ограничены ценой; Manus говорит, что пара Quantum Metagloves будет стоить 9000 долларов, предварительные заказы будут открыты в апреле, а поставки ожидаются к концу третьего квартала 2022 года. Компания заявляет, что также планирует выпустить тактильную версию Quantum Metagloves, которая будет включать тактильные ощущения для каждого пальца для улучшения погружения в виртуальную реальность.

 

Manus утверждает, что однажды она хотела бы представить свои перчатки конечным потребителям, но говорит, что количество нестандартных деталей и производство затрудняют снижение цены до разумного уровня.

 

Источник