Sharp готовит к выходу сверхлегкие VR-очки

Sharp производит дисплеи для очков виртуальной реальности, таких как Quest 2. На выставке CES 2023 компания впервые представит прототип VR-очков.

 

Крупнейшая в мире выставка электроники проходит в Лас-Вегасе с 5 по 8 января. Sharp будет присутствовать на стенде и представит новые технологии, прототипы и продукты из четырех сфер деятельности: новая энергия, автомобили, телевизоры и VR/AR.

 

Нововведения в последней области заключаются в следующем:

 

  • Прототип очков виртуальной реальности, который претендует на звание «сверхлегкого» и включает в себя дисплей с высоким разрешением, модуль высокоскоростной камеры (возможно, для более качественной сквозной передачи) и компактный датчик приближения.
  • Сверхкомпактный модуль камеры, который можно использовать для таких функций, как отслеживание взгляда.
  • Компактный датчик ToF, который можно встроить в гарнитуру или контроллер виртуальной реальности, чтобы измерять расстояния и избегать столкновений с людьми и объектами.

 

Sharp — важный поставщик на VR-рынке

 

Также можно будет увидеть прототип очков дополненной реальности: японская компания по производству электроники является одним из нескольких OEM-партнеров, экспериментирующих с новым эталонным дизайном дополненной реальности Qualcomm и его новым чипом для AR.

 

Однако маловероятно, что Sharp скоро станет производителем VR-шлемов. С прототипом дочерняя компания Foxconn должна быть заинтересована в том, чтобы показать новые компоненты, специально разработанные для виртуальной реальности, во взаимодействии и сделать их привлекательными для VR-производителей.

 

За последние годы Sharp превратилась в важного поставщика дисплеев для индустрии виртуальной реальности. Согласно отчету японского делового журнала Nikkei Asia, в конце 2021 года Sharp производила более миллиона дисплеев виртуальной реальности в месяц. С производством специализированных камер и сенсоров Sharp, вероятно, захочет расширить направление бизнеса VR.

 

 

CES 2023: анонс тенденций VR и AR

 

Каждый год CES представляет новые захватывающие прототипы виртуальной реальности и устанавливает технологические тенденции на год вперед и далее.

 

После того, как следующий VR-чип Qualcomm, Snapdragon XR2 Gen 2, не был замечен на саммите Snapdragon в середине ноября, SoC, разработанный для самодостаточных VR-гарнитур, может быть официально представлен на выставке CES в январе. Согласно бенчмаркам, чип принесет большой скачок в производительности по сравнению с текущим поколением, которое установлено в таких гарнитурах, как  Quest 2Pico 4 и Vive Focus 3.

 

Ожидается презентация новой тонкой виртуальной гарнитуры HTC, которую компания засветила осенью и о которой, по утверждению аналитика аппаратного обеспечения Брэда Линча, уже просочилась информация. HTC уже много лет использует площадку CES для представления новых VR-продуктов.

 

Источник