Pico 4: вся информация о конкуренте Quest 2

Pico 4 — первая VR-гарнитура, которая бросит вызов лидеру рынка Quest 2. В статье собрана вся информация об автономной VR-гарнитуре Pico 4.

 

Рынок виртуальной реальности уже два года находится в надежных руках. Quest 2 предложил удобную виртуальную реальность для начинающих по непревзойденной цене и быстро создал виртуальную монополию.

 

Pico 4 — первая VR-гарнитура, которая бросает вызов этой позиции. Он также работает независимо, предлагает известные VR-игры и стоит меньше, чем Quest 2, несмотря на некоторые лучшие аппаратные характеристики.

 

Это стало возможным благодаря TikTok и мета-конкуренту ByteDance, который купил Pico летом 2021 года. Оператор самой быстрорастущей социальной сети теперь атакует рынок в области виртуальной реальности, инвестируя в технологии и оценивая продукты VR так же агрессивно, как и компания Цукерберга.

 

После множества слухов Pico 4 был официально представлен 22 сентября. Это впервые дает западным потребителям выбор из двух доступных автономных гарнитур: Quest 2  и Pico 4.

 

 

Хотя Pico 4 использует новые технологии виртуальной реальности в некоторых областях, гарнитура не является прямым конкурентом грядущим очкам виртуальной реальности Quest Pro. Pico 4 Pro, который последует позже, больше подойдёт на эту роль. Подробнее об этом вы можете прочитать ниже.

 

Что предлагает Pico 4 и чем он отличается от Quest 2?

 

Какую производительность предлагает Pico 4?

 

С точки зрения производительности две гарнитуры не отличаются друг от друга. Оба устройства имеют Snapdragon XR2, текущий стандарт чипов для автономных очков виртуальной реальности.

 

Однако в Pico 4 установлено 8 вместо 6 ГБ оперативной памяти, установленных в Quest 2.

 

Изображение интерьера гарнитуры с выделенными линзами-блинами и камерами слежения за взглядом.

 

Какое разрешение у Pico 4?

 

Два 2,56-дюймовых ЖК-дисплея имеют чуть более высокое разрешение 2160×2160 пикселей, чем одиночный экран Quest 2 (1920×1832 пикселей). Поддерживаемые частоты обновления составляют 72 и 90 Гц.

 

Гарнитура сертифицирована TÜV Rheinland для низкого уровня синего света и, таким образом, обеспечивает приятный для глаз игровой процесс.

 

Левитация Pico 4 и контроллера на темном фоне.

 

Какие линзы установлены в Pico 4?

 

Основное отличие гарнитур в том, что в Pico 4 используются линзы-блинчики. Они обеспечивают значительно более тонкий форм-фактор и меньший вес, чем у Quest 2, в котором используются классические линзы Френеля. С другой стороны, гораздо более дорогой Quest Pro также будет использовать линзы-блинчики.

 

По словам Pico, поле зрения составляет 105 градусов. Из-за близости линз-блинчиков к собственным глазам поле зрения кажется больше, чем указывает число градусов.

 

 

Можно ли регулировать расстояние между линзами на Pico 4?

 

В отличие от Quest 2, расстояние между линзами можно плавно регулировать. Поддерживается диапазон IPD от 62 до 72 миллиметров.

 

Те, кто носит очки: в помещении можно использовать прилагаемую прокладку для очков, чтобы лучше защитить очки и линзы. Впрочем, «обычные» оправы очков подходят под него без проблем.

 

 

Насколько тяжелый Pico 4?

 

Благодаря линзам-блинчикам и батарее на задней панели корпус Pico 4 весит всего 295 грамм.

 

По заявлению производителя, в целом гарнитура весит 586 г. Оголовье более прочное и качественное, чем простой тканевый ремешок Meta Quest 2, и предлагает регулируемый ремешок из нескользящей синтетической кожи.

 

Гарнитура премиум-класса Quest Pro также будет иметь устойчивое крепление для головы, но, похоже, основной вес очков VR переместится на верхнюю половину лба.

 

 

Комфорт плюс достигается за счет меньшего веса, а не за счет крепления на голову, которое не адаптируется к затылку и никогда не сидит должным образом. Большая прочность достигается за счет более высокого контактного давления, но это не более удобно.

 

Как долго работает батарея Pico 4?

 

Аккумулятор имеет емкость 5300 мАч и должен обеспечивать работу VR-игр до трех часов подряд. Это значение сопоставимо с Quest 2. Аккумулятор поддерживает Qualcomm Quick Charge 3.0 и может быстро заряжаться.

 

Есть ли в Pico 4 встроенные динамики?

 

Да, динамики встроены в головное крепление и обеспечивают трехмерный объемный звук. Двойные микрофоны встроены в корпус и поддерживают шумоподавление (до 30 дБ) и подавление эха (до 50 дБ).

 

Предлагает ли Pico сквозной режим?

 

Как и Quest 2, Pico 4 объединяет четыре камеры для пространственного отслеживания корпуса и контроллеров.

 

16-мегапиксельная RGB-камера также встроена в переднюю панель для более резкого и красочного сквозного режима. Quest 2 не имеет сопоставимого датчика, но Quest Pro принесет цветную камеру и передачу цвета.

 

Как выглядят контроллеры Pico 4?

 

В дополнение к очкам VR, контроллеры также были полностью переработаны и имеют более элегантный дизайн, чем предыдущая гарнитура Pico Neo 3 Link.

 

Кольца отслеживания теперь идут по диагонали к запястью, а не выступают из рукоятки, что позволяет сблизить контроллеры, не мешая кольцам.

 

Плавающие контроллеры Pico 4.

 

Pico также обещает более реалистичное ощущение благодаря широкополосному мотору HyperSense. Контроллеры питаются от двух сменных батареек типа АА.

 

Параметры ввода смоделированы на контроллерах: у каждого контроллера есть аналоговый джойстик, две основные кнопки, триггерная кнопка и кнопка захвата. Каждый контроллер Pico имеет по две системные кнопки, одна из которых предназначена для скриншотов.

 

Поддерживает ли Pico 4 отслеживание рук?

 

Да.

 

Какое программное обеспечение использует Pico 4?

 

Гарнитура работает на Android и использует оптимизированную для виртуальной реальности операционную систему под названием Pico OS 5.0, которая использует многозадачность, обмен мгновенными сообщениями и новую систему аватаров.

 

Какие VR-приложения доступны для Pico 4?

 

В магазине Pico есть VR-приложения, охватывающие игры, фитнес, видео и социальные сети.

 

VR-игры, такие как Peaky Blinders: The King’s Ransom, Ultimechs и The Walking Dead: Saints & Sinners 2, уже подтверждены. Эксклюзивных топовых хитов вроде Resident Evil 4 для Quest 2 пока не хватает. Ведь эксклюзивное сотрудничество с Ubisoft должно начаться в 2023 году: тогда в Pico Store должна появиться танцевальная игра Just Dance.

 

Спортивная женщина играет в виртуальный бокс с Pico 4 в гостиной.

 

Поклонники VR-фитнеса могут рассчитывать на встроенный счетчик калорий и Sports Center, программу, которая предлагает планы тренировок, анализирует и отслеживает личный прогресс. К платным фитнес-приложениям относятся Les Mills Body Combat, All-in-One Summer Edition и Creed: Rise to Glory.

 

Pico также обещает «современную живую музыку» в сотрудничестве с Wave и анонсирует Pico Worlds, который может стать собственной прото-метавселенной.

 

Несмотря на множество известных VR-приложений, Pico Store пока не может конкурировать с Oculus Store.

 

 

Поддерживает ли Pico 4 ПК VR через проводную и беспроводную потоковую передачу?

 

Pico 4 не имеет кабельного соединения DisplayPort для собственной передачи изображения. Также нет кабеля USB-C для потокового видеосигнала.

 

В качестве обоснования Pico ссылается на Pico Neo 3 Link. Это предназначено для геймеров, которые хотят играть в игры SteamVR. Pico 4 предназначен исключительно для нативных мобильных приложений виртуальной реальности.

 

Но это не совсем так, потому что ключ Wi-Fi для потоковой передачи виртуальной реальности на ПК должен появиться в 2023 году. В прошлом Pico не могла так хорошо осуществлять потоковую передачу по беспроводной сети, поэтому переход на ключ является очевидным шагом.

 

Теоретически, поскольку Pico 4 поддерживает Wi-Fi 6, текущая потоковая передача Pico по Wi-Fi может работать, если это позволяет программное обеспечение Pico. Но это можно узнать только на практике.

 

Когда выйдет Pico 4 и сколько будут стоить VR-очки?

 

Pico 4 выпускается в двух версиях: со 128 или 256 ГБ памяти. Цена 429 или  499 евро.

 

Pico 4 доступен для предзаказа с 23 сентября через Bestware. Другие каналы, такие как Amazon и Mediamarkt, будут добавлены с 1 октября.

 

Устройство будет выпущено 18 октября 2022 года в тринадцати европейских странах — Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании, а также в Японии и Южной Корее. Позже к ним добавятся Сингапур и Малайзия. Pico Interactive в настоящее время не предоставляет никакой информации о том, будет ли гарнитура доступна в США и когда.

 

Не исключено, что Pico сначала протестирует выход на рынок в Европе и только потом расширится до США. Особенно в Германии у Pico в настоящее время есть преимущество, так как Quest 2 официально не продается в этой стране.

 

 

Есть ли аксессуары для Pico 4?

 

Pico планирует на 2023 год следующие аксессуары:

 

  • фитнес- браслет Pico для эффективного контроля движений нижней части тела,
  • футляр для переноски
  • USB — ключ для беспроводного ПК VR . Pico 4 поддерживает Wi-Fi 6 для потоковой передачи виртуальной реальности на ПК.

 

 

Как насчет Pico 4 Pro?

 

Pico 4 Pro также должен предлагать отслеживание глаз и лица и конкурировать с Quest Pro. О нем будет объявлено позже в этом году, но он, вероятнее всего, будет продаваться только предприятиям и разработчикам.

 

Основываясь на отзывах об этом устройстве, говорят, что очки виртуальной реальности будут улучшены и, возможно, также будут проданы простым пользователям в 2023 году.

 

Вполне возможно, что Pico дождется запуска Quest Pro 11 октября 2022 года, а затем пересмотрит цену и маркетинг.

Источник