PSVR 2: iFixit тестирует ремонтопригодность

Разборка iFixit PlayStation VR 2 вызывает интересные сравнения с автономными гарнитурами Quest 2 и Quest Pro.

 

Инженеры Sony уже ранее разобрали гарнитуру и контроллер. Теперь специалисты по ремонту из iFixit занимаются самостоятельной разборкой.

 

Техник по демонтажу Шахрам Мохтари, который несколько месяцев назад разобрал Quest Pro за 1500 долларов на отдельные части и безвозвратно уничтожил его, снова сделал свою работу. Напомним: устройство получило плохую оценку в отношении ремонтопригодности.

 

Разборка: гораздо проще, чем Quest 2

 

Playstation VR 2 — это проводная система, а в Playstation 5 есть плеер, который снабжает гарнитуру вычислительной мощностью и питанием.

 

По этой причине в корпус встроено гораздо меньше электроники, чем в самодостаточных VR-гарнитурах, таких как Quest 2 и Quest Pro. Это, в свою очередь, выражается в более простом внутреннем устройстве и более легкой ремонтопригодности.

 

Сравнение изображений между печатной платой Quest и Pro и PSVR 2.

«На данный момент гарнитура очень напоминает мне Quest 2. Компоновка кажется знакомой, но менее загроможденной — если бы только Quest 2 было хотя бы наполовину так же легко разбирать», — говорит Мохтари в видео.

 

Корпус, передняя и задняя накладки и светозащитный экран отделяются от корпуса без инструментов, а снятие пластикового чехла не составит труда для профессионала iFixit.

 

Сравнение объектива с Quest Pro

 

Мохтари проводит интересные сравнения с Quest Pro: видно, насколько сложнее печатная плата самодостаточной гарнитуры и насколько более узкие оптические модули по сравнению с Playstation VR 2.

 

Причина последнего заключается в том, что Quest Pro использует линзы Френеля, которые требуют более длинного оптического расстояния между дисплеем и линзой. Современные блинчатые линзы Quest Pro можно расположить ближе к дисплею, что значительно экономит место и делает гарнитуру менее громоздкой.

 

Сравнение изображений между объективами Quest и Pro и PSVR 2.

Оптический модуль Playstation VR 2 (слева) и модуль Quest Pro (справа).

 

Недостатком блинчатых линз является то, что они более дороги в производстве и поглощают гораздо больше света. Для Playstation VR 2 Sony делает ставку на OLED-дисплеи, которые сами по себе не светят достаточно ярко для линз-блинчиков, но в сочетании с линзами Френеля обеспечивают более сильный контраст и более насыщенные цвета, чем обычные ЖК-дисплеи.

 

Бескомпромиссным решением для будущего станут так называемые OLED-микродисплеи. В настоящее время они все еще настолько дороги в производстве, что цена Playstation VR 2 превысила бы 1000 долларов. В Quest Pro также не установлены никакие дисплеи этого типа.

 

Вердикт iFixit: респект Sony

 

Ближе к концу разборки гарнитуры Мохтари показывает тактильный мотор и новые контроллеры Sense.

 

 

«Вот и все: действительно отличный опыт виртуальной реальности и довольно приятный опыт разборки. Судя по всему, это устройство проектировалось с учетом ремонтопригодности», — резюмирует эксперт iFixit. «От продуманного использования зажимов и резиновых прокладок вместо клея до продуманного дизайна контроллера с относительно простой заменой батареи — сердечное «Молодцы!» участвующим командам».

 

Источник