Pimax «Reality»: представлены новые автономные VR-очки

Новые VR-очки от китайского производителя Pimax должны предложить все, что душе угодно, а затем и нечто большее. Однако, это влияет и на ценообразование.

 

Новые очки виртуальной реальности Pimax «Pimax Reality 12K QLED», вероятно, являются самыми продвинутыми VR-очками на данный момент (по крайней мере, на бумаге). Начнем с дисплеев: установлены два 6K QLED-дисплея (5620 пикселей × 2720 пикселей, 200 Гц) с мини-светодиодной подсветкой, локальным затемнением и поддержкой HDR.

 

Конечно, это не доводит общее разрешение экрана до 12K (12 288 пикселей × 6480 пикселей), общее количество пикселей меньше (30 572 800 пикселей против 79 626 240 пикселей), но слухи об этом маркетинговом трюке Pimax должны были разойтись повсеместно.

 

Несмотря на более сложную технологию и встроенный процессор (см. ниже), новые очки Pimax должны быть компактнее и легче предыдущих моделей.

 

 

Pimax обещает усовершенствовать линзы

 

Чтобы обеспечить хорошую производительность, несмотря на очень высокое разрешение, Pimax встроил отслеживание взгляда в очки VR. Методы визуализации VR, такие как фовеальный рендеринг, должны вычислять только небольшую часть изображения со всеми деталями, на которые в данный момент смотрит пользователь. Теоретически это экономит много вычислительной мощности.

 

Партнером Pimax по отслеживанию глаз является шведский производитель Tobii. Интегрированная система слежения за глазами также должна автоматически регулировать расстояние между линзами до оптимального расстояния между глазами.

 

Согласно заявлению Pimax, эти линзы совершили прорыв: поле зрения должно быть чрезвычайно широким и при этом не искажаться по краям

 

Pimax также обещает прогресс с линзами: смесь линзы Френеля и асферических линз, Pimax называет их «бионическими линзами», должна обеспечивать чрезвычайно широкое поле зрения до 200 градусов по горизонтали и 135 градусов по вертикали без типичных для очков Pimax искажений. 

 

Pimax также значительно обновляется, когда дело доходит до отслеживания

 

Впервые Pimax встроил процессор непосредственно в очки VR: как и в Quest 2 , Vive Focus 3 и Pico Neo 3, чип Qualcomm XR2 должен гарантировать, что очки могут работать независимо или как обычно с мощным ПК.

 

Подключение к ПК возможно через два соединения Display Port 1.4 или по беспроводной сети через Wi-Fi 6 и WiGig 2 (802.11ay). В очки интегрирован беспроводной адаптер, а также аудиосистема (динамик, микрофоны) и система охлаждения.

 

В автономном режиме Pimax снижает разрешение до 4K на глаз, поле зрения ограничено 150 градусами по горизонтали, а частота обновления — 120 Гц.

 

И это еще не все изменения: Pimax также переделывает систему отслеживания. Вместо того, чтобы использовать систему маяков Valve, компания интегрировала в устройство четыре широкоугольные камеры, с помощью которых оно может самостоятельно ориентироваться в комнате. Отслеживание SteamVR дополнительно поддерживается с помощью аксессуаров. Все тело, включая движения рта, также должно отслеживаться с помощью камер, установленных на нижней стороне корпуса.

 

Pimax Reality выйдет в следующем году

 

Ожидается, что Pimax Reality 12K QLED появится в четвертом квартале 2022 года по цене около 2400 долларов. Как это типично для Pimax, цены для существующих клиентов немного более приемлемы: если у вас уже есть очки Pimax, цена должна быть полностью (!) возмещена при покупке Pimax Reality.

 

 

В качестве контроллера Pimax включает устройства ввода Sword собственной разработки, которые напоминают контроллеры Valve Index. Pimax планирует больше очков VR из новой серии Reality, которые могут быть дешевле. Подробности пока не известны. Pimax также хотела бы предложить «VR Station», предварительно сконфигурированный ПК, оптимизированный для Pimax Reality, со встроенным адаптером WiGig 2.

 

Источник