Pico Neo 3: так выглядит китайский Oculus Quest

Pico Neo 3 очень похож на Oculus Quest и, как и VR-очки Facebook, должен предлагать магазин приложений с хорошо известными VR-играми.

 

Китайский производитель анонсировал Pico Neo 3 в начале марта, но не вдаваясь в технические характеристики. Теперь есть дата выхода и первое фото из официального источника. Соответственно, VR-очки будут запущены в Китае 10 мая. Неизвестно, появятся ли они на Западе, когда и в каком виде.

 

На Западе Pico продавала своего предшественника, Pico Neo 2 (Eye), только компаниям. Вполне возможно, что это будет относитmся и к Pico Neo 3. Представители Pico подтвердили, что Pico Neo 3 нацелен на конечных пользователей в Азии.

 

Маловероятно, что Pico выйдет на западный потребительский рынок с новыми очками VR: конкуренция и ценовое давление со стороны Facebook слишком сильны для этого. В Китае Pico продала модель для конечного пользователя Pico Neo 2 Lite за 600 долларов. Oculus Quest 2 предлагается за половину этой цены.

 

 

Pico Neo 3 — копия Oculus Quest

 

Первое изображение очков виртуальной реальности многое говорит о технологии. Устройство похоже на Oculus Quest и имеет четыре камеры, установленные для отслеживания комнаты и контроллера. Pico Neo 2 мог рассчитывать только на две фронтальные камеры.

 

Контроллеры совершенно новые и выглядят как копии контроллеров Touch. Отслеживающее кольцо позволяет предположить оптическое отслеживание, которое, вероятно, будет работать более точно, чем отслеживание магнитного поля предыдущих очков. Тот факт, что Pico основан на дизайн контроллера Touch, подтверждает нацеленность на конечных пользователей.

 

В магазине Pico Store есть множество игр для Oculus Quest

 

Это также согласуется с заявлением Pico Studios, североамериканского подразделения стартапа, который работает с разработчиками VR, чтобы принести хорошо известные VR-игры в Китай и опубликовать их в экосистеме Pico. Западные разработчики могут использовать новый источник дохода, потому что Oculus Quest недоступен в Китае.

 

В магазине Pico Store уже есть более 80 игр VR, в том числе такие известные игры, как Superhot VR, Angry Birds VR: Isle of Pigs, OhShape, Sairento VR: Untethered, Apex Construct и Racket: Nx.

 

Pico поддерживает разработчиков в портировании и локализации, а также предоставляет оборудование и инфраструктуру для многопользовательских функций. Часть из 37 миллионов долларов, недавно полученных компанией от инвесторов, пойдет на реализацию этих планов.

 

Обновление статьи 13.04.2021

 

Pico опубликовала дополнительную информацию о грядущей автономной версии Neo 3. На данный момент есть только краткая спецификация. Сегодняшние новости также пришли с новым изображением гарнитуры, которое расположено выше.

 

  • Как и Oculus Quest 2, очки VR полагаются на быстрый чип Snapdragon XR2 и поддерживают Wi-Fi 6.
  • Установлены четыре камеры для отслеживания inside-out с точностью до миллиметра. Система отслеживания должна иметь возможность создавать цифровой трехмерный снимок окружающей среды в реальном времени и работать даже при слабом освещении и с небольшими визуальными характеристиками окружающей среды.
  • Контроллеры VR имеют оптическое отслеживание и содержат 32 датчика.
  • Дисплей должен быть изогнутым для лучшего форм-фактора и поддерживать частоту обновления 90 Гц.
  • Как и Oculus Quest 2, Pico Neo 3 предлагает три механических настройки межзрачкового расстояния (IPD).
  • Устройство изготовлено из легко дезинфицируемого материала.
  • Очки VR предназначены для конечных пользователей в Азии.
  • За пределами Азии будет выпущена B2B-версия Pico 3 Neo. Дата релиза — конец лета 2021 года. 

 

Источник