Oculus Quest Pro будет иметь отслеживание глаз и лица

Хорошо известно, что Facebook работает над Quest Pro. Теперь в программном коде самого Oculus Quest появилось первое указание на новые аппаратные функции, такие как отслеживание глаз и лица.

 

Код был найден пользователем Reddit Basti564, который уже обнаружил новую функцию Guardian в марте, благодаря которой Oculus Quest распознает людей и домашних животных в режиме реального времени, когда они входят в игровую зону.

 

Basti564 проверил программный код обновления Quest 29.0 и сделал несколько интересных находок, особенно новую функцию, которая указывает на реализацию отслеживания глаз и лица.

 

Quest_Pro_Eye_Face_Tracking_Update_29

 

Quest Pro возможен в 2022 году

 

Глава Facebook XR Эндрю Босуорт подтвердил работу над Quest Pro в апреле.

 

«У нас много вещей в разработке, и мы хотим представить новые функции для очков виртуальной реальности в соответствии с ожиданиями людей. Но это не появится в этом году».

 

 

 

В начале мая Марк Цукерберг также рассказал о Quest Pro и указал, что в устройство могли быть встроены дополнительные датчики для отслеживания глаз и  лиц, от которых, в частности, должен выиграть социальный VR. По словам Цукерберга, устройство может быть «немного дороже», чем Oculus Quest 2.

 

Свойства оборудования пока не подтверждены. Код в обновлении Квеста является убедительным свидетельством того, что отслеживание глаз и лица действительно рассчитано для VR-очков

 

 

Поддержка нескольких окон

 

Basti564 нашел еще больше в обновлении Quest, включая поддержку нескольких окон для браузера Oculus и меню, в котором пользователи с дальтонизмом могут выбирать между специальными цветовыми схемами.

 

Это первое изображение меню еще не объявленной функции «Обнаружение вторжений Guardian», которая предупреждает пользователей Quest о вторжении людей, домашних животных или объектов. Соответственно, вы сможете регулировать чувствительность расширенной системы Guardian с помощью двух контроллеров.

 

Oculus_Quest_Intruder_Detection

 

Источник