Обновление Oculus Quest (2) включает файловый менеджер, новое универсальное меню и многое другое

Facebook выпускает крупное обновление 29.0 для Oculus Quest. Какие новые функции оно предлагает?

 

С февраля владельцы Oculus Quest 2 могут создавать дополнительные учетные записи для членов семьи и друзей и делиться с ними приобретенными приложениями. Одним из преимуществ дополнительных учетных записей пользователей является то, что прогресс в игре, достижения и списки друзей сохраняются отдельно. С последним обновлением Quest 29.0 учетные записи пользователей и совместное использование приложений теперь также доступны владельцам первого Oculus Quest.

 

С помощью Oculus Quest вы можете записывать видеоролики игровых событий VR или транслировать их в Интернете. Пока записываются только изображение и звук, но не ваш собственный голос. Это изменится с обновлением 29.0. Если вы хотите предотвратить запись собственного голоса, вы можете отключить микрофон в настройках.

 

Live Overlay — это название новой функции трансляции в приложении Oculus для iPhone, которая позволяет создавать своего рода видео смешанной реальности. Пользователи Quest могут направить камеру смартфона на себя и записать наложенное видео в реальном времени с помощью приложения Oculus. Приложение вставляет видео с перспективой VR на задний план. Это должно создать впечатление, что вы находитесь в игре. Live Overlay работает только с iPhone XS или новее. Первоначально он будет доступен для ограниченного числа пользователей приложения Oculus.

 

 

Уведомления со смартфона

 

В обновлении 29.0 Facebook добавляет ряд дополнительных функций в пакет функций Infinite Office. Infinite Office постепенно превращает Oculus Quest в полноценное рабочее устройство и виртуальный офис. Пользователи могут проецировать виртуальные мониторы в среду, рисовать свои физические столы в VR и переносить клавиатуры в виртуальную реальность. Следующие функции рекламируются как Infinite Office Features, но все равно полезны.

 

Теперь вы можете отображать уведомления iPhone в виртуальной реальности, не поднимая смартфон и не снимая очков виртуальной реальности. В соответствующем меню VR вы можете конкретно указать, какие уведомления будут передаваться. Пользователи вторичной учетной записи не могут получить доступ к этой информации. Поддержка Android должна появиться в ближайшее время.

 

Файловый менеджер и кнопка просмотра видео

 

Facebook также интегрировал файловый менеджер. Если вы запустите соответствующее приложение, вы получите доступ к данным, хранящимся в очках VR, и сможете управлять ими и делиться. С помощью браузера Oculus также можно выгружать медиафайлы в сеть или загружать их в очки VR. Какую платформу (Google Drive, Dropbox и т. д.) вы используете для этого — решать вам. Раньше для управления файлами в Oculus Quest приходилось использовать ПК и такую ​​программу, как Sidequest.

 

Любой, кто часто использует видеообзор, чтобы не терять связь с внешним миром, теперь может легко переключаться между видеообзором и виртуальной средой одним щелчком мыши в быстрых настройках. Старый метод двойного постукивания по корпусу очков VR должен по-прежнему работать.

 

Яркие меню и контентная реклама

 

Последнее обновление также содержит переработанное универсальное меню, которое упрощает многозадачность и обеспечивает доступ к избранным приложениям. Еще одна новая функция — яркая версия универсального меню, которое можно активировать в разделе «Настройки»> «Экспериментальные функции».

 

И последнее, но не менее важное: Facebook тестирует рекламу контента Oculus в приложении Oculus. Теперь разработчики могут размещать рекламу, чтобы больше охватить пользователей приложения Oculus. Facebook указывает, что в будущем реклама приложений может отображаться в очках виртуальной реальности.

 

Oculus Link и Air Link

 

В последнее обновление вкралась еще одна функция: поддержка 120 Гц для Oculus Link и Air Link. Если ваш компьютер позволяет, теперь вы можете транслировать VR-игры со скоростью 120 Гц через USB-кабель или по беспроводной сети на Oculus Quest 2.

Соответствующий параметр можно найти в приложении Oculus для ПК в разделе «Устройства» -> «Quest 2» и «Touch» -> «Настройки графики», как только и ваш Oculus Quest 2, и приложение для ПК будут обновлены до версии 29.0.

 

Обновление 29.0 выпускается для пользователей Quest с 17 мая. Обновление для всех очков виртуальной реальности может занять до двух недель. При желании вы можете посмотреть номер версии в Oculus Quest и проверить, доступно ли уже обновление, в разделе «Настройки»> «Информация».

 

Вы можете найти полный текст обновления в Примечаниях к выпуску Oculus.

 

Источник