Oculus Quest 2: режим 120 Гц на подходе

Режим 120 Гц в Oculus Quest 2 может появиться раньше, чем ожидалось. Об этом свидетельствует официальный график разработки Quest.

 

Большинство приложений Quest работают с частотой обновления 72 Гц. Только оптимизированные для них системные программы и приложения VR поддерживают 90 Гц. Однако  Oculus Quest 2 обладает намного большим потенциалом.

 

В конце 2020 года Джон Кармак указал, что Facebook может получить режим 120 Гц, после чего в середине февраля последовало подтверждение этих слов от босса XR Эндрю Босуорта. Согласно плану развития Quest от Facebook, это может произойти уже в марте, по крайней мере, с большой долей вероятности.

 

 

Согласно записи, эта функция имеет экспериментальный статус, как, например, и недавно выпущенная функция дивана. Во-первых, должен появиться соответствующий интерфейс для разработчиков, в том числе возможность активировать режим 120 Гц для приложений VR.

 

Только после этого у пользователей Quest есть возможность использовать увеличенную частоту обновления. В прошлом году Кармак призывал разработчиков Quest не развиваться с прицелом 90 Гц, а смотреть сразу нв сторону 120 Гц.

 

Oculus_Quest_2_120_Hz_Modus_Entwicklerfahrplan

Запись в графике разработки Quest

 

В виртуальной реальности, безусловно, чем выше частота кадров, тем лучше. Это делает цифровой мир более реальным и снижает вероятность тошноты от виртуальной реальности. 90 Гц считаются отраслевым стандартом.

 

Тем не менее, есть устройства, которые выходят далеко за рамки этой частоты обновления, например Valve Index, который поддерживает до 144 Гц.

 

120 Герц и для Oculus Link?

 

Однако чем выше частота обновления, тем выше требования к самой гарнитуре, и Oculus Quest 2 имеет здесь свои ограничения. Таким образом, на данном этапе режим 120 Гц должен приносить пользу только системным программам и приложениям VR с низкими графическими требованиями.

 

Неясно, может ли ПК-соединение Oculus Link также выиграть от более высокой частоты обновления. Это значительно улучшит Quest 2 как очки VR для ПК и приблизится к Valve Index, по крайней мере, с точки зрения частоты обновления.

 

Источник