Обновление SteamVR улучшает производительность отслеживания для Oculus Quest

Бета-обновление SteamVR улучшило отслеживание при использовании Oculus Quest через Oculus Link.

 

Oculus Link позволяет использовать Quest в качестве гарнитуры ПК VR. Хотя это даёт возможность легко играть в игры Oculus для ПК, оно также позволяет без проблем использовать Quest со SteamVR.

 

Выпущенная сегодня в бета-версии 1.10.31 SteamVR вносит коррективы в прогноз отслеживания при использовании Quest со SteamVR. В частности, Valve говорит, что корректировка уменьшает задержку позиционирования, что означает, что игроки должны видеть меньшую задержку при перемещении головы в пространстве (в отличие от простого поворота на месте).

 

В примечаниях к обновлению говорится, что улучшение было сделано путем «исправления прогноза». Прогнозирование движения гарнитуры является ключом к уменьшению видимой задержки в VR, но если прогноз выключен, это может ухудшить ситуацию. SteamVR, возможно, применял к Quest прогнозирование, подобное Rift, но поскольку конвейер рендеринга для Quest на Oculus Link сильно отличается, это может быть не так точно, как хотелось бы.

 

Пользователи SteamVR могут получить доступ к этому бета-обновлению сегодня, щелкнув правой кнопкой мыши SteamVR в своей библиотеке Steam, выбрав вкладку «Betas» и выбрав «SteamVR Beta Update» в раскрывающемся списке. Если не обнаружено каких-либо серьезных ошибок, обновление в конечном итоге будет развернуто в основной ветке SteamVR, которая будет автоматически развернута для всех пользователей.

 

В последнее время Valve постоянно обновляет SteamVR, включая выпуск новой и улучшенной панели мониторинга VR в начале этого месяца.

 

Источник