Обновление Oculus Quest добавляет индикатор цифрового IPD

Oculus Quest включает ползунок IPD в нижней части гарнитуры, который регулирует расстояние между линзами для идеального выравнивания с глазами пользователя, что важно для визуального комфорта и четкости. Однако с момента запуска не было никакой возможности узнать фактическую ширину настройки IPD, и пользователи в большинстве своем не могли догадаться, правильно ли они установлены. В недавнем обновлении Oculus добавил цифровой индикатор, который показывает текущую позицию IPD.

 

Теперь, когда вы перемещаете настройку IPD в нижней части гарнитуры, появляется небольшое всплывающее окно со значком глаза и цифрой, показывающей текущую настройку IPD в миллиметрах.

 

Аппаратное обеспечение, необходимое для измерения положения IPD, было встроено в Quest при запуске, но не было активным до последнего обновления. Поскольку Oculus постоянно добавляет функции в гарнитуру с помощью обновлений по мере поступления, неясно, когда именно эта функция была добавлена, но часть пользователей обнаружили ее по состоянию на «Версия» 12.0.0.226.469.188362039. Если обновление ещё не поступило на ваш Quest и вам не терпится ждать, вы можете принудительно обновить прошивку VR-гарнитуры до последней версии.

 

Почему важен индикатор IPD

 

Несмотря на то, что можно перемещать ползунок Quest IPD, не считывая текущие настройки, пользователям в основном остается угадывать, правильно ли они сделали настройку, поскольку сравнить ее действительно не с чем. Ручная настройка IPD без калибровки действительно трудна; даже если вы приблизитесь (скажем, в пределах 5 мм от фактического значения IPD), это все равно может заметно повлиять на визуальную точность и комфорт.

 

Измерение вашего IPD

 

 

Фактически определение собственного измерения IPD само по себе по-прежнему неуклюжий процесс, который вряд ли станет легче, пока отслеживающее оборудование не попадет в большее количество гарнитур. Если вы не узнаете точного значения в следующий раз, когда посетите окулиста, вы также можете использовать линейку и зеркало для измерения собственного IPD.

 

Будем ожидать в VR-гарнитурах будущего автоматического измерения и регулировки IPD.

 

Источник