Лайфхак: как принудительно обновить прошивку Oculus Quest

Вы устали постоянно проверять наличие последних обновлений Oculus Quest? Теперь вы сможете вручную установить последнюю версию прошивки.

 

Пользователь Reddit kris33, кажется, обнаружил URL обновлений прошивки. Обычно они автоматически загружаются гарнитурой, но, загрузив их вручную, вы можете прошить Quest самостоятельно с помощью ПК с Windows.

 

ВНИМАНИЕ: неправильное выполнение этих инструкций может потребовать полной перезагрузки Oculus Quest и потери всех данных. Если вы никогда ранее не использовали командную строку Windows или не знаете, что такое zip-файл, возможно, вам не стоит пытаться выполнить этот процесс. Представленное ниже встроенное ПО поступает из официальной сети доставки контента « fbcdn.net » из Facebook, но представитель Facebook предупреждает также, что «люди не должны скачивать и устанавливать программное обеспечение Quest где-либо, кроме как непосредственно из Oculus, поскольку мы не можем гарантировать качество, стабильность, безопасность или поддержку сборок из других источников».

 

 

 

Включить режим разработчика

 

Чтобы иметь возможность что-то перенести в свой квест, вам нужно включить режим разработчика. Если вы уже сделали это, вы можете пропустить этот раздел.

 

Чтобы включить режим разработчика, вы должны быть зарегистрированным «разработчиком». Это бесплатно.

 

 

 

 

Перейдите на  dashboard.oculus.com  на своем ПК и создайте «организацию». Вам будет предложено принять соглашение с разработчиком.

 

 

 

 

Теперь, когда вы «разработчик», откройте приложение Oculus на своем смартфоне или планшете. На вкладке «Настройки» нажмите на гарнитуру и нажмите «Дополнительные настройки». В списке вы должны увидеть режим разработчика.

 

Если вы не видите режим разработчика, попробуйте перезагрузить смарфон и гарнитуру.

 

 

Установить драйверы и ADB

 

Установите драйвер ПК, чтобы разрешить вашему ПК доступ к Quest.

 

Загрузите драйвер с Oculus.com. Когда загрузка закончится, распакуйте zip-файл в папку. Теперь щелкните правой кнопкой мыши на  android_winusb.inf  и нажмите  Установить.

 

 

 

Наконец, вам нужно  скачать ADB. ADB (Android Debug Bridge) — это программное обеспечение, которое позволяет ПК переносить и устанавливать приложения на устройства на базе Android, такие как автономные гарнитуры Oculus.

 

Извлеките содержимое папки platform-tools в легкодоступную папку на вашем компьютере, например C: \ ADB. Вам нужно будет указать путь к этой папке при перепрошивке, поэтому размещение файла рядом с корнем вашего накопителя экономит время на ввод текста позже.

 

Скачать прошивку

 

На момент написания этой статьи последняя версия прошивки Quest v12: Загрузить прошивку v12 / 4342600050300000 (134MB)

 

Загрузите эту прошивку и сохраните ее на своем ПК, чтобы легко найти место с простым вводимым именем, например C: \ FIRMWARE.zip .

 

 

Загрузить прошивку

 

Если вы видите команды, выделенные жирным шрифтом в следующих инструкциях, введите их в командной строке и нажмите клавишу ввода:

 

  • Подключи свой Oculus Quest через USB
  • Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» в левой нижней части экрана и выберите «  Командная строка» («Администратор») .
  • Используйте команду CD, чтобы перейти к папке, в которую вы извлекли содержимое загрузки ADB. Пример: CD C: \ ADB
  • Переведите гарнитуру в режим загрузчика: adb reboot bootloader
  • Включите гарнитуру для загрузки прошивки: fastboot oem reboot-sideload
  • Выполните обновление: adb sideload «C: \ FIRMWARE.zip»

 

Возможно, вам придется подождать некоторое время для завершения обновления, в зависимости от вашего USB-кабеля. Не отсоединяйте кабель USB, пока всё не будет полностью сделано.

 

Когда обновление будет полностью завершено, дайте квесту несколько минут, чтобы быть полностью готовым. Затем перезапустите гарнитуру, надев ее на голову, удерживая нажатой кнопку питания и выбрав «Перезагрузить».

 

Готово! Теперь ваш Quest должен быть версии 12, что позволит вам использовать такие функции, как отслеживание рук без контроллера.

 

Источник