Обновление Oculus Quest 2 приносит Air Link и 120 Гц

Вот и настал этот день: в очередном крупном обновлении Oculus Quest представлены беспроводные компьютерные VR-игры. И многое другое.

 

Возможность беспроводной потоковой передачи компьютерных VR-игр в Quest очень популярна. Не зря: потоковая передача по Wi-Fi сочетает в себе визуальное качество компьютерных VR-игр со свободой передвижения Oculus Quest.

 

До сих пор большинство игроков Quest использовали приложение Virtual Desktop для потоковой передачи по Wi-Fi. Теперь есть официальная версия с Air Link, по крайней мере, для Oculus Quest 2. Air Link не поддерживает стандартный Квест. Неизвестно, появится ли эта функция для оригинальной версии Oculus Quest и когда это произойдет.

 

Air Link — это беспроводная версия Oculus Link и часть последнего обновления Quest 28.0. Он запускается как экспериментальная функция и требует обновления до версии 28 как Oculus Quest, так и приложения Oculus для ПК. Поскольку оба обновления будут выпущены только в течение следующих нескольких дней, игрокам Quest придется набраться терпения.

 

 

Требования к Air Link

 

Как и Virtual Desktop, Oculus рекомендует использовать сеть с частотой 5 ГГц и маршрутизатор IEEE 802.11ac или IEEE 802.11ax, который подключается к ПК через кабель Ethernet и находится на расстоянии не более шести метров от Oculus Quest 2. Компьютер также должен соответствовать требованиям для Oculus Link. Советы по настройке можно найти на соответствующей странице поддержки Oculus

 

Согласно Facebook, кабельный Oculus Link предлагает преимущества большей стабильности, лучшего качества изображения и возможности заряжать очки VR во время игры. В предстоящих обновлениях Air Link будет и дальше улучшаться, чтобы он также работал с менее оптимальными сетевыми конфигурациями.

 

Oculus Link скоро станет возможным с частотой 120 Гц

 

 

Вторая важная особенность нового обновления — поддержка 120 Гц для Oculus Quest 2. Она также все еще является экспериментальной и должна быть активирована в настройках в разделе «Экспериментальные функции». С 120 вместо 72 или 90 Гц вы можете использовать только приложения, оптимизированные для этого разработчиками. Пока нет приложений, которые этому соответствуют. Системные приложения продолжают работать на частоте 90 Гц.

 

Facebook отмечает, что режим 120 Гц может повлиять на время автономной работы и температуру очков VR, а также на визуальное качество функций системы.

 

Есть хорошие новости для геймеров ПК VR: в более позднем обновлении Oculus Link по умолчанию сможет работать с приложениями ПК VR на частоте 120 Гц.

 

Infinite Office — теперь с виртуальным столом

 

 

С обновлением 28.0 Infinite Office получает новые экспериментальные функции. Виртуальный офис, анонсированный в прошлом году, призван облегчить работу в виртуальной реальности. В обновлении 25.0 Facebook представила поддержку мышей и трекпадов Bluetooth ранее в этом году. Теперь вы можете нарисовать виртуальную таблицу и отслеживать физическую клавиатуру. В настоящее время поддерживается только клавиатура Logitech K830, дополнительные клавиатуры будут добавлены позже. Пользователи видят как 3D-модель клавиатуры, так и свои руки в процессе работы.

 

 

 

Последнее обновление также включает экспериментальную темную тему для системных функций и приложений Oculus и улучшает отслеживание рук: когда вы сводите указательный и большой пальцы вместе, курсор больше не должен двигаться. Это должно упростить взаимодействие с меню.

 

И последнее, но не менее важное: в обновлении 28.0 Facebook исправляет ряд ошибок Guardian, которые возникли у некоторых пользователей в результате предыдущих обновлений: теперь Квест должен снова запоминать игровые поля и предотвращать скачки сети Guardian и отслеживание сообщений об ошибках.

 

Источник