Nextmind: удобный интерфейс мозг-компьютер для VR

Парижский стартап Nextmind работает над удобным интерфейсом мозг-компьютер. Комплект разработчика будет представлен на выставке CES 2020 и выйдет во второй половине года и, как ожидается, будет стоить всего 400 долларов. Первые демонстрации впечатляют.

 

Устройство неинвазивное, весит 60 грамм и носится в виде небольшого диска на затылке. Восемь электродов, изготовленных из особо чувствительного материала, контактируют с головой, как расческа, и измеряют активность мозга.

 

Сначала пользователь должен сфокусироваться на ярком визуальном объекте, который создает машинно-декодируемый паттерн мозговых волн в мозге. Нейросинхронность между сфокусированным объектом и соответствующими мозговыми волнами используются для перевода визуального внимания в компьютерные команды.

 

С ИИ, который постоянно изучается, чем чаще используется устройство, тем точнее это происходит. Следующее видео иллюстрирует этот принцип.

 

 

Убедительные демонстрации

 

Venturebeat смог опробовать технологию, используя несколько демонстраций. На первом этапе программное обеспечение было откалибровано: для этого тестер должен был сконцентрироваться на повторяющейся схеме зеленого треугольника на экране. Через несколько минут устройство сформировало нейронный профиль.

 

В последующих демонстрациях тестер смог управлять телевизором, на котором он обратил внимание на зеленые треугольники. Во втором демо он управлял простой прыгающей игрой, используя тот же принцип. В третьей демонстрации он сыграл модифицированную версию классической Утиной Охоты NES и стрелял в уток исключительно визуальным фокусом. Демки не идеальны, но технология работает, подводит итог тестер.

 

После дальнейшего обучения редактор опробовал демоверсию VR-игры и продемонстрировал инопланетный мозг с помощью визуальной фокусировки (см. видео ниже).

 

Nextmind_Dev_Kit

 

 

Наибольшее ограничение в настоящее время касается аппаратного обеспечения, сказал Venturebeat генеральный директор Сид Кудье. Тем не менее, стартап работает над еще более точными и меньшими версиями.

 

Комплект разработчика будет отправлен выбранным разработчикам и партнерам в этом месяце. После раннего периода доступа второй транш оборудования должен быть отправлен разработчикам во втором квартале 2020 года.

 

С помощью комплекта разработчика Nextmind преследует две цели: с одной стороны, собирается больше данных, а с другой стороны, тестируются новые приложения. Например, производители автомобилей с самостоятельным вождением хотят установить электроды в сиденья, чтобы можно было активировать функции комфорта транспортного средства, используя только сигналы мозга.

 

 

Другим сценарием применения может быть мозговой компьютерный интерфейс для очков AR, который может дополнить контроль, используя отслеживание глаз, жесты и речь. Для этой цели Facebook купила стартап CTRL-Labs, который работает по аналогичному интерфейсу, который перехватывает электрические сигналы управления от мозга в виде браслета и переводит его в компьютерные команды с использованием ИИ.

 

Nextmind был основан в 2017 году нейробиологом Сидом Кудье. В настоящее время в стартапе работают 15 человек в таких областях, как аппаратное и программное обеспечение, машинное обучение и разработка игр.

 

Источник