Facebook приобретает стартап для разработки повязки для отслеживания пальцев

Facebook находится на завершающей стадии приобретения стартапа в Нью-Йорке под названием CTRL Labs, который разрабатывал повязку, отслеживающую пальцы пользователя, считывая электрические сигналы внутри его руки. Было бы интересно понаблюдать, если бы в будущем какой-нибудь vr клуб в Москве или vr клуб СПб смогли применить у себя технологию на практике.

 

Он работает путем обнаружения электрических сигналов, проходящих через запястье пользователя к пальцам. На основании того, как изменяется сигнал, проходящий через сухожилия и мышцы руки, можно определить их положение. Машинное обучение используется для преобразования этих изменений положения в позы пальцев.

 

 

 

 

 

Возможность прямого использования каждого из пальцев добавляет совершенно новый уровень интерактивности в виртуальную реальность. Однако сегодня эта возможность отсутствует практически во всех потребительских виртуальных гарнитурах. Компания Leap Motion поставила комплект для отслеживания пальцев для Oculus DK2 еще в 2014 году (эту технологию использовали некоторые vr клубы), но качество отслеживания оставляло желать лучшего.

 

Facebook сообщает, что сделка еще не закрыта, но они работают с регулирующими органами для утверждения и надеются, что сделка может быть закрыта уже в ближайшее время. После этого команда CTRL Labs будет интегрирована в Facebook Reality Labs, крупнейшее известное в мире исследовательское подразделение виртуальной реальности.

 

«Они присоединятся к нашей команде Facebook Reality Labs, где мы надеемся создать такую ​​технологию в масштабе и быстрее внедрить ее в потребительские товары», — написал Эндрю Босворт, вице-президент Facebook по AR/VR в своем посте в Facebook.

 

Если эта технология действительно работает, она может принести отслеживание пальцев к VR и / или AR без необходимости выполнять энергоемкую обработку на нескольких камерах, направленных на ваши пальцы. Кроме того, поскольку она не зависит от камер, отслеживание будет работать под всеми углами независимо от ориентации гарнитуры.

 

Источник