Motorola и Verizon разрабатывают «ошейник 5G» для VR и AR

Говорят, что нашейный девайс Motorola позволяет использовать тонкие гарнитуры виртуальной и дополненной реальности, в том числе с помощью потоковой передачи 5G.

 

Разработка аппаратного обеспечения в виртуальной и дополненной реальности — это постоянная гонка за миниатюризацией. Один из способов сделать очки максимально маленькими и легкими — «отдать вычислительный блок на аутсорсинг», например, в виде ранцевых ПК, как в игровых аренах виртуальной реальности. С другой стороны, в гарнитурах Magic Leap AR используется компактный ПК, который можно положить в карман или прикрепить к ремню.

 

Дочерняя компания Lenovo Motorola и американская телекоммуникационная компания Verizon придумали другой форм-фактор. В настоящее время они разрабатывают «шейный ремешок 5G», то есть небольшую коробку, которая подключается к очкам и вешается на шею с помощью прочного тканевого ремешка.

 

 

Технические компоненты для вычислений и беспроводного соединения должны более комфортно располагаться на шее и позволять делать очки меньшего размера. Аккумулятор емкостью 5000 мАч, входящий в комплект поставки, также выступает в качестве повербанка для гарнитуры.

 

Девайс Motorola обеспечивает питание и подключение к сети 5G

 

На верхнем снимке коробка представлена ​​вместе с собственными очками дополненной реальности ThinkReality A3 от Lenovo. Они похожи на Nreal Light с его прозрачными линзами. Пользователи могут расположить в комнате до пяти виртуальных экранов. Очки также используются для удаленной работы или 3D-визуализации. Также говорят, что нашейный девайс работает с другими гарнитурами виртуальной и дополненной реальности.

 

Новая флагманская мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 работает «из коробки».

 

«Snapdragon 8 Gen 1», который был представлен только в ноябре, установлен в качестве системы чипов, которая используется не только для локальных приложений. Встроенный модем 5G со скоростью загрузки до 10 гигабит в секунду также делает новый флагман Qualcomm интересным для потоковой передачи (загрузка: 3,5 Гбит/с). Здесь используется «сверхширокополосная сеть 5G и платформа мобильных граничных вычислений» Verizon. Контент с края сети должен передаваться на очки с высокой пропускной способностью и чрезвычайно низкой задержкой.

 

Нашейный девайс для локальных приложений и потоковой передачи XR

 

Согласно официальному блогу Motorola, «ошейник» 5G позволит пользователям смартфонов отображать свой контент на большем количестве экранов вокруг себя. Помимо использования в качестве масштабируемого «VR-театра», также упоминаются тренировочные сценарии или «фанатские впечатления» на спортивных мероприятиях. Конкретных планов по выпуску пока нет, дополнительная информация появится в ближайшие месяцы.

 

Источник