Lenovo представляет AR-очки A3 — конкурента NReal

С AR-очками A3 Lenovo конкурирует с китайской компанией Nreal, но больше ориентирована на промышленность. Благодаря дополнительной камере для передачи видео очки A3 также подходят для удаленной работы.

 

В середине декабря 2020 года впервые появились изображения новых очков AR от Lenovo, которые компания представит на выставке CES 2021. В преддверии официального открытия, дополнительная информация и фотографии просочились в различные места в Интернете.

 

Lenovo позиционирует очки A3, среди прочего, как офисный помощник для цифровых мониторов, который может заменить или расширить обычные экраны. Обладатели очков формата A3 могут отображать и размещать в комнате до пяти цифровых дисплеев.

 

По заявлению Lenovo, помимо цифровых мониторов очки A3 также можно использовать для удаленной работы и 3D-визуализации. Для передачи видео установлена ​​RGB-камера на 8 мегапикселей.

 

Lenovo обещает, что A3 «изменит рабочие процессы на всех уровнях». Он является частью программной платформы Lenovo XR Thinkreality.

 

 

Конкурент Nreal

 

Структура очков A3 очень похожа на структуру очков Nreal Light: две широкоугольные камеры, встроенные в корпус, берут на себя отслеживание, так что цифровые объекты могут быть назначены в фиксированное положение в комнате и оставаться там навсегда. По крайней мере, с очками Nreal это работает исправно и достаточно для фиксированного назначения цифровых мониторов на одну позицию.

 

Тесты должны показать, преуспевает ли Lenovo в этом так же хорошо — однако после первоначальных испытаний со смартфонами Google Tango AR и очками Daydream VR, Windows Mixed Reality и AR-очками A6 компания накопила большой опыт в отслеживании. В предварительном тесте у очков A6 все еще были дефекты отслеживания, но они впечатлили своими хорошими дисплеями.

 

Кстати о дисплеях: по словам Lenovo, они подходят для стереоскопии и, как и очки A6, имеют разрешение 1080p на глаз. Пока неизвестно, какая именно технология отображения используется.

 

Две широкоугольные камеры снаружи берут на себя отслеживание комнаты, а камера RGB встроена посередине для передачи видео. | Изображение: Lenovo

Две широкоугольные камеры снаружи берут на себя отслеживание комнаты, а камера RGB встроена посередине для передачи видео. | Изображение: Lenovo

 

Следующий эксперимент Lenovo XR

 

Очки A3 возможны двух версий: «PC Edition» подключается к ПК, для «Industry Edition» достаточно смартфона Motorola с как минимум одним процессором Snapdragon 800 и функцией Displayport. Тип подключения — USB-C, чип Qualcomm XR1 рассчитывает прямо в очках .

 

Вес A3 составляет 130 граммов (Nreal — 85 граммов), для промышленного использования очки могут быть оснащены усиленным корпусом, отвечающим требованиям безопасности. Использование в больницах, на предприятиях, лабораториях и подобных средах должно быть возможным благодаря соответствующей сертификации.

 

Новые AR-очки Lenovo выйдут в середине 2021 года, цена пока не известна.

 

Источник