Moon Rider — WebVR-игра с тысячами игроков ежедневно

Moon Rider — бесплатная ритм-игра VR, построенная по стандарту WebVR, это означает, что она запускается непосредственно из браузера, а не загружается и устанавливается в конкретном магазине виртуальной реальности. Его создатели говорят, что игра собирает тысячи игроков в день.

 

Moon Rider, запущенная в мае 2019 года, является относительно простой игрой в виртуальной реальности, но ее веб-интерфейс позволяет играть в нее так же легко, как посещать веб-сайты, и так же легко делиться с другими.

 

Как запустить?

 

  • На Oculus Quest: просто запустите браузер и войдите в moonrider.xyz , нажмите «Enter VR button» в правом нижнем углу.

 

  • На гарнитурах PC VR: запустите браузер, совместимый с WebVR (в настоящее время Firefox имеет наибольшую поддержку без помех), затем подготовьте гарнитуру VR, запустив ее базовое программное обеспечение (ПО Oculus или SteamVR для большинства), затем перейдите на moonrider.xyz и нажмите «Enter VR». Кнопка внизу справа.

 

Игра началась!

 

 

«Именно эта веб-легкость доступа является сутью WebVR (и его будущего преемника, WebXR) и тем, что позволило  Moon Rider органически охватить удивительно большую аудиторию,» — говорит один из создателей игры, Диего Маркос, являющийся также основателем Supermedium, который построил браузер специально для привлечения контента WebVR на VR — гарнитурах.

 

Маркос сообщает, что в Moon Rider ежедневно играет от 2000 до 3000 активных пользователей со средней продолжительностью сеанса от 45 до 60 минут с удержанием 50% игроков. Это делает Moon Rider, вероятно, ведущей игрой WebVR на сегодняшний день по этим показателям.

 

«Это на голову выше всего остального в пространстве [WebVR / WebXR], — говорит Макрос.

 

Moon Rider построен на A-Frame — фреймворке, который облегчает веб-разработчикам создание контента WebVR (и WebXR, который объединяет AR).

 

«Посыл, который мы хотели отправить с помощью Moon Rider, заключается в том, что A-Frame и Интернет теперь готовы предоставлять привлекательный VR-контент с охватом пользователей», — добавил он.

 

Как и Moon Rider , на A-Frame был построен и другой, действительно впечатляющий веб-контент VR , например, Supercraft , конструктор виртуальной среды , похожий  на  Google Blocks, с бесшовным веб-совместным доступом, и Mozilla Hubs , социальная виртуальная чат-комната для VR, которая работает по всему миру, совместимая практически с любой гарнитура, смартфоном или компьютером.

 

Сам по себе Moon Rider имеет открытый исходный код, предоставляя разработчикам возможность увидеть, как он был построен, и использовать его в качестве основы для собственных веб-экспериментов по виртуальной реальности. Возможно, со временем наступит эпоха VR-игр в браузере.

 

Источник