Мод Gunman Contracts превращает Half-Life: Alyx в бандитский шутер

Gunman Contracts, новый мод Half-Life: Alyx от ANB_Seth, переработал визуальные эффекты Alyx, чтобы превратить ее в шутер с бандитами, в котором почти не узнать той игры, с которой он начинался.

 

За последний год мы увидели множество модов и пользовательских карт Alyx, большинство из которых нацелены на создание опыта и настроек, аналогичных основной кампании игры. Однако немногие избранные расширили границы, заменив ресурсы или создав уровни, выходящие за пределы мира Half-Life, такие как моды BioshockGoldeneye и Wolfenstein 3D. Эти моды копировали другие существующие IP-адреса, но Gunman Contracts использует движок и игровой процесс Alyx, по сути, для создания небольшой карты, совершенно новой по сеттингу и сюжету, не связанной с Alyx во всем, кроме основного игрового процесса.

 

боевик контракты alyx mod

 

Глава 1 — The Extraction выходит на этой неделе и является первой частью того, что, возможно, разовьется в серию. Вы играете за наемного стрелка, посланного спасти женщину в соседнем баре. С точки зрения игрового процесса, это похоже на Alyx с некоторыми убранными элементами. Пистолет — ваше единственное оружие, многофункционального инструмента нигде не видно, и нет гравитационных перчаток. Это игровой процесс Alyx, но в его самой сырой, чистой форме шутера.

 

Вы можете просмотреть первые пять минут игрового процесса ниже:

 

 

Самая впечатляющая и примечательная часть Gunman Contracts — это то, насколько она свежа и необычна. Некоторые из стандартных ассетов и звуков были заменены, чтобы чувствовать себя по-другому, при этом по-прежнему используя стандартные материалы Alyx для создания зданий и более крупных сред. Если бы вы никогда раньше не играли в Alyx, вы могли бы даже не знать, что играете в мод уже существующей игры. Это кажется удивительно другим, даже если замененные ресурсы реально составляют лишь небольшую часть того, что используется.

 

 

Самое большое изменение коснулось врагов, которые теперь выглядят как гангстеры 1920-х годов, а не солдаты Комбината. Визуально это впечатляющее переключение, но оно имеет недостатки. Их губы совсем не шевелятся, у врагов очень ограниченный набор голосовых линий (взятых из Max Payne 2, согласно описанию Steam Workshop). Точно так же ИИ и движение гангстеров значительно (но понятно, учитывая масштабы) хуже, чем у солдат Комбината. В основном они стоят неподвижно, перемежаются моментами стрельбы или перемещением между двумя местами, а иногда даже появляются без предупреждения позади вас.

 

боевик контракты alyx mod

 

Иногда это может сделать столкновения немного разочаровывающими, но предсказуемость этого также придает ощущение ретро-шутера — как только вы узнаете, где находятся враги, вы можете почти быстро пробежать сквозь них. Даже если боевой ИИ не такой динамичный или отточенный, как в Alyx, играть в него по-прежнему интересно, и новизна визуального изменения делает его стоящим.

 

Мод в целом впечатляет, и его следует поздравить с тем, что он предлагает что-то другое и более сложное, чем просто стандартная карта Alyx. Что наиболее поразительно здесь, так это визуальные и тематические изменения.

 

Gunman Contracts теперь доступна в Мастерской Steam.

 

Источник