Контроллеры Quest Pro: новые крутые функции

Контроллеры Quest Pro имеют важные новые функции.

 

В основном выступлении Connect 2022 Мета (признана экстремистской организацией в России) подробно рассказала о новых контроллерах Touch Pro с самостоятельным отслеживанием и расплывчато описала «новые локализованные и тактильные обновления VCM».

 

Но в разговоре с разработчиками компания рассказала гораздо больше подробностей, объяснив значительно улучшенную тактильную обратную связь и раскрыв новые функции, такие как отслеживание указательного пальца, определение силы упора большого пальца и многое другое:

 

 

«Локализованная» тактильность связана с тем, что каждый контроллер имеет 3 отдельных тактильных двигателя: модулятор звуковой катушки (VCM) в рукоятке и линейные резонансные приводы (LRA) на рукоятке указательного и большого пальцев. Уровень тактильной точности, который это обеспечивает, поражает тестеров больше всего. Кажется, что осязание исходит именно от той части виртуального объекта, которую вы схватили.

 

Мета говорит, что VCM в ручке обеспечивает «самые сложные и реалистичные тактильные эффекты, которые мы когда-либо имели, благодаря их способности воспроизводить звук, такой как данные PCM».

 

 

Новая функция, вообще не упомянутая в ключевой заметке, — отслеживание указательного пальца. Новый триггер оснащен датчиком, который может отслеживать «изгиб» и «скольжение» указательного пальца. Изгиб — это расстояние пальца от спускового крючка, а скольжение показывает, где вдоль поверхности спускового крючка касается ваш палец.

 

Изогнутая рукоятка контроллера оснащена датчиком давления, который может измерять усилие до 6 ньютонов. Разработчик говорит, что в сочетании с вводом от триггера указателя это обеспечивает взаимодействие «точное сжатие» и возможность сжимать объекты, удерживаемые между большим и указательным пальцами.

 

Разработчики могут реализовать эти варианты использования вручную при запуске, а в будущем будет выпущен API для расчета величины и давления сжатия.

 

 

В основании контроллера есть еще один датчик силы, который может измерять силу до 2 ньютонов. Это обеспечивает точное обнаружение точки контакта с реальными поверхностями, поэтому вы можете использовать основание контроллера как маркер или ручку для письма на столе или стене.

 

Наконец, Quest Pro будет одновременно поддерживать контроллеры и отслеживание рук в будущем обновлении. Это может позволить использовать одну руку и один контроллер одновременно, что может быть полезно для таких игр, как настольный теннис и гольф.

 

Touch Pro входит в комплект поставки Quest Pro, но его также можно купить отдельно за 300 долларов позже в этом году для использования с Quest 2.

 

Источник