Как запустить Quest 2 через Oculus Link с частотой 90 Гц

Facebook пообещал, что привязка Quest 2 к ПК через Oculus Link в конечном итоге будет поддерживать полную частоту обновления 90 Гц гарнитуры. Благодаря последним обновлениям Quest 2 и приложения Oculus для ПК это стало реальностью.

 

На прошлой неделе Facebook начал выпуск обновления Quest 2 v23 с множеством улучшений для гарнитуры. Часть этого обновления позволяет Quest 2 работать с частотой 90 Гц по умолчанию. Параллельно компания также обновила приложение Oculus для ПК, чтобы позволить Oculus Link работать с частотой 90 Гц на гарнитуре.

 

Чтобы использовать Oculus Link на частоте 90 Гц в Quest 2, вам понадобится как минимум версия 23 программного обеспечения гарнитуры и программного обеспечения для компьютера (обратите внимание, что, поскольку эти обновления только развертываются, они могут быть доступны не всем пользователям сразу).

 

 

Как обновить Quest 2

 

  • В гарнитуре откройте меню Quest, нажав кнопку Oculus на правом контроллере. Найдите раздел настроек (значок шестеренки).
  • Слева от раздела «Настройки» выберите «О программе» (About) внизу списка.
  • Посмотрите рядом с меткой «Обновление программного обеспечения» (Software Update), чтобы узнать, доступна ли новая версия.

ℹ️ Проверьте метку «Версия» (Version) на той же странице, чтобы узнать, какая версия установлена ​​в настоящее время.

 

 

Как обновить программное обеспечение Oculus для ПК

 

  • В приложении Oculus для ПК выберите «Настройки» (Settings) в меню слева.
  • Вверху страницы настроек выберите «Бета» (Beta).
  • Включите переключатель для «Public Test Channel» 
  • Перейдите на страницу «Библиотека» (Library) и нажмите кнопку «Обновления» (Updates), чтобы увидеть, отображается ли в списке «Обновление программного обеспечения Oculus» (Oculus Software Update) (возможно, вам потребуется щелкнуть стрелку загрузки рядом с ним, чтобы начать обновление).

 

ℹ️ Этот процесс устанавливает последнюю доступную вам бета-версию. Чтобы вернуться к предыдущей версии, отключите опцию Public Test Channel. Чтобы проверить текущую версию, перейдите на страницу настроек, затем на вкладку Общие (General). Прокрутите до конца, чтобы найти в списке Версия приложения Oculus (Oculus App Version).

 

Запустив версию 23 программного обеспечения Quest 2 и Oculus для ПК, вы сможете настроить частоту обновления Oculus Link между 72 Гц, 80 Гц и 90 Гц, а также настроить разрешение рендеринга. Для 80 Гц и 90 Гц требуется кабель USB-3 и соответствующий порт на вашем ПК.

 

Чтобы увидеть все доступные варианты, подключите Quest 2 к компьютеру, затем перейдите в программное обеспечение Oculus для ПК. Откройте меню «Устройства» (Devices) слева, затем выберите «Quest 2 and Touch«. На панели, которая появляется справа, прокрутите вниз, чтобы найти «Настройки графики» (Graphics Preferences), где вы можете изменить частоту обновления и разрешение рендеринга Oculus Link (пользователи оригинального Quest не могут изменять частоту кадров, но они могут регулировать разрешение рендеринга).

 

 

Facebook предупреждает, что повышение частоты обновления Oculus Link до 90 Гц и слишком высокое «разрешение рендеринга» может привести к снижению производительности в зависимости от мощности вашего ПК. Если у вас возникнут проблемы, попробуйте уменьшить разрешение рендеринга или частоту обновления, пока все не станет гладким.

 

Источник