Как оптимизировать и продлить срок службы аккумулятора Oculus Quest

Будучи мобильной гарнитурой, Oculus Quest имеет ограниченное время автономной работы. Однако есть несколько способов минимизировать расход энергии и продлить срок службы аккумулятора.

 

Выпущенный в прошлом году, Oculus Quest стал одной из самых успешных историй в виртуальной реальности от Facebook. В связи с тем, что все больше и больше людей приобретают Quest, вам может понадобиться несколько советов о том, как максимально продлить срок службы батареи, будь вы новый пользователь или владелец с первого дня релиза VR гарнитуры.

 

окулус квест

 

Выключить авто-включение

 

В Oculus Quest по умолчанию включена функция «Автовключение». Она означает, что Квест определит, когда он будет взят, и включится автоматически, поэтому он готов к работе, как только вы наденете гарнитуру. Хотя это может быть полезно, это также означает, что батарею можно разряжать при простом перемещении Квеста. Например, если включено автоматическое включение, а ваш Квест находится в рюкзаке или сумке, он может подумать, что кто-то поднимает гарнитуру и время от времени включает ее. В центре гарнитуры, над линзами, есть датчик приближения, который также должен срабатывать, обнаруживая что-то, что вызывает автоматическое включение, но этот датчик довольно чувствителен и легко активирует гарнитуру по ошибке.

 

Чтобы избежать этого, отключите автоматическое включение, перейдя в «Настройки» (Settings) на панели навигации и нажав «Просмотреть все» (See All). На вкладке «Устройство» (Device) есть подменю «Питание» (Power). Там вы сможете отключить автоматическое включение. Обратите внимание, что это меняет способ работы гарнитуры, и вам придется нажимать боковую кнопку, чтобы разбудить ее, когда вы надеваете ее на голову.

 

Включить авто-сон

 

Аналогично автоматическому включению, настройка Auto-Sleep в Квесте может быть настроена на меньший интервал, чтобы сохранить срок службы батареи. Установив Auto-Sleep на 3 минуты или, возможно, даже меньше, вы можете минимизировать время, которое ваш Квест тратит впустую, если вы снимаете его и забываете перевести его в режим ожидания.

 

Вы можете найти опцию автоматического сна там же, где и автоматическое включение.

 

Заряд, заряд, заряд

 

Это может показаться очевидным, но самый простой способ управлять аккумулятором Quest — это подключать его к зарядке каждый раз, когда вы снимаете его. Это может показаться излишним, но это легко забыть, и батарея Quest держится всего 2-3 часа, в зависимости от использования. Постоянное подключение между короткими сессиями будет означать, что в следующий раз у вас не будет разочаровывающего символа разряженной батареи.

 

Oculus Quest в коробке

 

Отключить Wi-Fi между длинными игровыми сессиями

 

Этот совет является распространенным для многих электронных устройств, и некоторые люди могут утверждать, что преимущества незначительны или их трудно измерить, но отключение Wi-Fi может привести к меньшей разрядке аккумулятора. Если Wi-Fi отключен, Квест должен поддерживать на одно соединение меньше, и даже если он сэкономит вам лишь несколько процентов игрового времени, это стоит того.

 

Если вы не планируете использовать интернет, вы можете отключить Wi-Fi во время обычных сеансов виртуальной реальности. Однако, если вы не можете заряжать свой Квест между сеансами, отключение Wi-Fi также обеспечит сохранение максимально возможного заряда батареи. Просто имейте в виду, что, хотя это позволит сэкономить заряд батареи, отключение Wi-Fi также будет означать, что Quest не сможет загружать обновления и автоматически устанавливать их в фоновом режиме.

 

Включить режим ожидания

 

Когда вы снимаете Квест, он сразу не выключится. В зависимости от того, как вы установили настройку автоматического режима сна (как упоминалось ранее), он будет простаивать в течение заданного периода времени, прежде чем перейти в режим ожидания.

 

Чтобы сэкономить как можно больше заряда батареи, привыкните нажимать кнопку питания сразу после снятия гарнитуры. Это гарантирует, что ваш Квест переходит в режим ожидания и не тратит время работы «на холостом ходу».

 

Выключать

 

Аналогично отключению Wi-Fi, если вы знаете, что не собираетесь использовать Quest какое-то продолжительное время и хотите максимально сохранить заряд батареи, полностью отключите Quest. Вы можете сделать это, удерживая нажатой кнопку питания справа от гарнитуры и выбрав «Завершение работы», что приведет к отключению Квеста вместо перехода в режим ожидания.

 

VR Power

 

Применить аккумулятор

 

Один из способов добавить дополнительную батарею в свой Квест для более длительных сессий — это купить аккумулятор, который может заряжать квест во время игры. Хотя существует множество аккумуляторов, которые можно подключить к Quest и хранить в кармане во время игры, есть один конкретный аккумулятор, который можно рекомендовать — VR Power.

 

VR Power — это специально разработанная аккумуляторная батарея для Oculus Quest, которая одновременно выполняет функцию противовеса и батареи. Он крепится к задней части гарнитуры через ремешок, что значительно улучшает комфорт при использовании гарнитуры, а также значительно продлевает время автономной работы и время игры.

 

Источник