JVC представляет XR-гарнитуру с углом обзора 120 градусов и разрешением 2,5K на глаз

JVC Kenwood зондирует почву XR с новой гарнитурой, которая может похвастаться широким полем обзора (FOV) и разрешением 2,5К на глаз.

 

Как сообщает Mogurа, в прототипе JVC используется запатентованный зеркальный дисплей для достижения угла обзора 120 градусов, обеспечивая разрешение до 2560 × 1440 пикселей на глаз через двойные 5,5-дюймовые ЖК-панели. Используя отслеживание SteamVR, гарнитура, подключенная к ПК, может применять любой совместимый контроллер, например палочки Vive или контроллеры Valve Index.

 

Проект, который разрабатывается командой разработчиков JVC с 2018 года, в основном нацелен на рынок симуляторов, однако компания также видит, что он будет использоваться в строительстве и медицине.

 

 

Как описывает Mogurа, вероятно, технология зеркал JVC похожа на тип оптики, используемый в гарнитурах AR, таких как Nreal Light и недавно представленном устройстве AR Oppo, хотя и в гораздо большем масштабе и FOV.

 

По сути, идея состоит в том, чтобы позволить пользователям сохранять прямой вид (а не сквозной) приборов или датчиков, в то время как широкоформатные виртуальные изображения проецируются там, где это необходимо, что в случае симулятора полета/вождения было бы из окон кабины пилотов.

 

 

В брошюре на японском языке JVC сообщает, что прототип способен воспроизводить «четкие изображения без эффекта экранной двери, который вы видите через [традиционный] дисплей с линзами», и, как следствие, меньшую цветовую аберрацию. 

 

Неясно, просто ли JVC прощупывает почву, чтобы увидеть, есть ли достаточный спрос, или идет полным ходом в производство для корпоративного рынка. Компания проводит встречи в начале декабря в Японии, подписаться на которые заинтересованные стороны могут на сайте Mogura.

 

Хотя ясно, что гарнитура JVC отличается от обычной гарнитуры VR (или гарнитуры AR, если на то пошло), взгляните на спецификацию ниже:

 

Технические характеристики

 

 Разрешение
 2560 × 1440 пикселей на  глаз (всего 5120 × 1440)
 FOV
 По горизонтали: 120 °, по вертикали: 45 °
 Частота кадров  60 или 72 Гц
 Дисплей  5,5-дюймовый ЖК-дисплей
 Отслеживание
 SteamVR
 Подключение
 DisplayPort 2.0 (2), USB 2.0
 Источник питания  Постоянный ток 12В 2А
 Габаритные размеры
 278 × 137 × 130 мм
 Вес
 530 г (без ремня и кабеля)

 

Источник