«AR Glass 2021»: Oppo представляет очки дополненной реальности

Компания Oppo, китайский производитель смартфонов, провела свой второй ежегодный Inno Day в Шэньчжэне, Китай, продемонстрировав новую версию своих концептуальных очков AR.

 

Новейшее оборудование дополненной реальности под названием Oppo AR Glass 2021 может похвастаться новым дизайном, что делает его более компактным и легким, чем предыдущая модель в стиле HoloLens, дебютировавшая на прошлогодней выставке Inno Day.

 

Говорят, что Oppo AR Glass 2021 «почти на 75% легче, чем его предшественник», благодаря переходу от бортовых вычислений к привязанной конструкции и замене волноводной оптики на аналогичный дизайн оптики, как в Nreal Light.

 

 

Как и Nreal Light, Oppo AR Glass предназначено для подключения к смартфону для управления взаимодействиями, например, Oppo Find X2 Pro, который оснащен чипсетом Snapdragon 865.

Её оптика, как сообщается, улучшает контраст изображения на 53%, равномерность яркости на 98% и пикселей на градус на 40% по сравнению с прошлогодней моделью.

 

Компания не предоставила оценку поля зрения, однако говорит, что использование AR Glass 2021 похоже на «просмотр 90-дюймового телевизора всего в трех метрах от него».

 

 

Гарнитура включает в себя стереокамеры «рыбий глаз», один датчик ToF (Time of Flight — принцип работы датчика основан на отслеживании расстояния между двумя объектами на основе постоянной скорости света. Датчик ToF излучает массив света, обычно это лазер, и отслеживает каждый импульс в отдельности для создания карты глубины пространства) и одну камеру RGB. Также говорят, что очки поддерживают взаимодействие со смартфоном и жестами, а также включают обновленное отслеживание одновременной локализации и сопоставления в реальном времени (SLAM).

 

По-прежнему неясно, увидят ли разработчики — или даже потребители, если на то пошло — само оборудование Oppo AR Glasses, однако похоже, что компания готовится к реализации нескольких программ в течение 2021 года, созданных для дальнейшего развития своих предложений контента.

Компания уже продемонстрировала часть своего «раннего» контента, который включает в себя игру в стиле MOBA, игру Tower Defense, приложение для изучения английского языка, приложение для просмотра видео от iQIYI и приложение для домашней мебели от интернет-магазина JD.

 

Кроме того, в следующем году будет запущена программа разработчиков Oppo, которая будет включать в себя набор партнеров по контенту AR, программу поддержки разработчиков и конкурс разработчиков в Китае. Клиентский SDK также будет выпущен в следующем году. Цена устройства объявлена не была.

 

 

Источник