JDI выпускает новый VR-дисплей

Производитель дисплеев Japan Display Inc. (JDI) начинает серийное производство дисплеев, специально разработанных для очков VR. Sony является акционером компании. Может ли это быть дисплей для Playstation VR 2?

 

ЖК-дисплей имеет размер 2,1 дюйма, разрешение 1600 на 1600 пикселей и частоту обновления 120 Гц. Плотность пикселей составляет 1058 ppi. Два из этих дисплеев установлены в очках VR.

 

Для сравнения: Oculus Rift S имеет один ЖК-дисплей с разрешением 1280 на 1440 пикселей на глаз и плотностью пикселей 538. В целом более качественный, но и более дорогой Valve Index использует два ЖК-дисплея с 1440 на 1600 пикселей на глаз.

 

Предназначен для очков VR

 

Новый дисплей JDI представляет собой низкотемпературную поликремниевую (LTPS) TFT-LCD панель, которая обеспечивает более высокую плотность пикселей, чем обычные ЖК-дисплеи, имеет более низкое энергопотребление и выделяет меньше тепла. Дисплеи LTPS также предлагают цветопередачу выше среднего.

 

Сам JDI подчеркивает, что дисплей был специально разработан для узких и легких VR-очков.

 

Тот факт, что дисплей производится серийно, является показателем для одной или нескольких компаний-заказчиков. Компания пишет, что дисплей уже используется в VR-очках, доступных на рынке, и, по-видимому, здесь имеются в виду самодостаточные очки смешанной реальности Lynx R-1, в которых также установлен дисплей с разрешением 1600 на 1600 пикселей.

 

Sony как заказчик?

 

Другим возможным клиентом может быть Sony, поскольку JDI является совместным предприятием между Toshiba, Hitachi и самой Sony. Дисплей VR может использоваться в Playstation VR 2, которая, согласно последним слуха , появится через некоторое время после выхода Playstation 5.

 

Дисплей, безусловно, будет значительным улучшением: в устаревшей Playstation VR один OLED-дисплей с разрешением 960 на 1080 пикселей на глаз и значением PPI 386.

 

Поскольку будут установлены два дисплея, очки VR могут предлагать настройку IPD через аппаратный контроллер. Старый PSVR все еще регулирует облегчение глаз, используя программное обеспечение.

 

Источник