HTC представляет три новых гарнитуры Vive Cosmos: Elite, Play и XR

Сегодня компания HTC представила три новых варианта своей гарнитуры Vive Cosmos VR. К оригинальному Cosmos присоединяются Cosmos Elite, Cosmos Play и Cosmos XR. Четыре варианта гарнитуры предназначены для удовлетворения разнообразных интересов клиентов.

 

После неудачного запуска Vive Cosmos в октябре 2019 года и нового генерального директора, принявшего бразды правления в HTC, компания фактически перезапускает Cosmos, представляя серию гарнитур Cosmos, которые стремятся привлечь широкий круг пользователей виртуальной реальности от новичка до энтузиаста высокого класса.


В каждой гарнитуре Cosmos используется та же основа, что и в оригинале, что означает одинаковый дизайн с креплением на голову, линзы Френеля и 1440 × 1700 ЖК-дисплеев с аппаратной регулировкой IPD, но варианты используют преимущества сменной лицевой панели гарнитуры, чтобы предложить различные возможностей. Чтобы помочь разобраться во всем этом, сначала приведем краткий план, а подробнее об этом ниже.

 

  • Vive Cosmos Play — $ 500
    • Начальный уровень
    • Отслеживание наизнанку (4 камеры)
    • Контроллеры Cosmos
  • Vive Cosmos — $ 700
    • Средний уровень
    • Отслеживание наизнанку (6 камер)
    • Контроллеры Cosmos
  • Vive Cosmos Elite — $ 900
    • Лидирующий
    • SteamVR Tracking (включает две базовые станции)
    • Контроллеры Vive Wand
  • Vive Cosmos XR — цена не объявлена
    • Комплект разработчика для сквозного AR
    • Отслеживание наизнанку (4 камеры + 2 проходные камеры HQ)
    • Контроллеры Cosmos

 

Vive Cosmos Play

 

 

Cosmos Play — это VR-предложение начального уровня от HTC, которое имеет четыре камеры для отслеживания inside-out и те же контроллеры, что и оригинальный Cosmos. Судя по фотографиям, Play не будет включать встроенный звук, но вместо этого предоставит 3,5-мм разъем для наушников, чтобы пользователи могли подключать свои собственные наушники.

 

Обладая меньшим охватом отслеживания, чем оригинальный Cosmos (который имеет шесть камер), HTC позиционирует Cosmos Play как идеальный для случайных впечатлений от виртуальной реальности. Компания также называет гарнитуру точкой входа в виртуальную реальность, поскольку пользователи могут в будущем обновить ее с помощью лицевых панелей из других вариантов Cosmos.

 

HTC планирует продавать Cosmos Play за 500 долларов, хотя дата выхода пока не объявлена.

 

Vive Cosmos

 

 

Это оригинальный Космос, запущенный еще в октябре; его лицевая панель добавляет две дополнительные камеры к Play (всего шесть), которые увеличивают покрытие отслеживания inside-out (в частности, большее вертикальное покрытие), и она будет продолжать использовать те же контроллеры, с которыми была запущена.

 

HTC продолжит предлагать Cosmos по той же цене в 700 долларов, которую установила при запуске.

 

Лицевая панель Cosmos (с двумя дополнительными камерами) станет доступной как отдельный аксессуар во втором квартале за 200 долларов США; он сможет присоединиться к любому из других вариантов Космоса.

 

Vive Cosmos Elite

 

 

Vive Cosmos Elite нацелен непосредственно на толпу энтузиастов и оснащен лицевой панелью SteamVR Tracking и включает в себя два контроллера Vive Wand и две базовые станции отслеживания.

 

SteamVR Tracking — это та же технология отслеживания, которая использовалась в оригинальном Vive. Несмотря на то, что для работы требуются внешние базовые станции, SteamVR Tracking считается золотым стандартом VR-трекинга за его точность, что делает его привлекательным выбором для энтузиастов VR, которые не возражают против установки оборудования отслеживания своей комнаты.

 

Однако многие энтузиасты будут возражать против необходимости включения контроллеров Vive в состав Cosmos Elite. Несмотря на то, что они отслеживают хорошо благодаря SteamVR Tracking, Vive широко считаются VR-контроллерами последнего поколения благодаря использованию трекпада и кнопки захвата. Более современные контроллеры виртуальной реальности объединились вокруг больших пальцев (а не трекпадов) и триггеров захвата или чувствительных к давлению ручек захвата (а не кнопок захвата); даже в собственных контроллерах Cosmos от HTC есть джойстики и кнопки запуска.

 

Cosmos Elite будет доступен в первом квартале и будет стоить 900 долларов, что напрямую конкурирует с собственным Vive Pro компании (900 долларов) и Valve Index (1000 долларов). Предварительные заказы на Cosmos Elite начнутся на следующей неделе 24 февраля.

 

 

HTC планирует предложить лицевую панель Cosmos SteamVR Tracking (которую компания называет «Внешняя лицевая панель слежения») в качестве автономного аксессуара, который можно прикрепить к любой другой гарнитуре Cosmos. Это создает путь для обновления любой другой гарнитуры Cosmos до экосистемы SteamVR Tracking … но вам все равно придется выделять отдельные базовые станции и контроллеры.

 

Vive Cosmos XR

 

 

Vive Cosmos XR будет выпущена как гарнитура для разработчиков, предназначенная для сквозной дополненной реальности. В сквозной дополненной реальности используются камеры, чтобы показать внешний мир внутри гарнитуры, а затем проецирует виртуальные образы в канал реального мира; гарнитура также сможет предложить чистый VR.

 

Хотя все гарнитуры Cosmos поддерживают сквозной просмотр видео, Cosmos XR оснащен собственной специальной лицевой панелью, которая добавляет к гарнитуре еще две фронтальные камеры, обеспечивающие более высокое качество и более широкое поле обзора, чем камеры.

 

 

Однако проходные камеры HQ на лицевой панели Cosmos XR, похоже, расположены ниже линии глаз пользователя, что может создать странную перспективу, если HTC не предпримет какие-то хитрые действия с компьютерным зрением для настройки вида.

 

HTC говорит, что Cosmos XR выйдет во втором квартале в качестве набора разработчика; ценообразование не объявлено, но компания обещает поделиться информацией на GDC в следующем месяце.

 

Источник