HTC показала новую гарнитуру смешанной реальности

Компания HTC представила первое официальное изображение гарнитуры, о которой ходили слухи последние несколько месяцев. Компания также, по-видимому, надеется снова войти в потребительское XR-пространство с новым устройством, о котором будет подробно рассказано на выставке CES 5 января.

 

Как сообщается в издании The Verge, HTC готовится снова выйти за пределы корпоративного и бизнес-сектора и предложить то, что глава компании по глобальному продукту Шэнь Йе называет «маленькой легкой гарнитурой «все в одном», которая обещает стать полнофункциональной гарнитурой виртуальной и дополненной реальности».

 

Йе называет это попыткой создать что-то «значимое и привлекательное для потребителей», далее заявляя, что это кульминация уроков, извлеченных из создания HTC Vive Flow и Vive Focus 3.

 

 

Это решение также, вероятно, будет дороже, чем Quest 2 за 400 долларов, что станет камнем преткновения, если оно действительно хочет быть XR-устройством, ориентированным на потребителя, а не профессиональной гарнитурой, такой как Quest Pro:

 

«Мы живем в эпоху, когда потребительские гарнитуры VR массово субсидируются компаниями, которые пытаются собирать личные данные и предоставлять их рекламодателям», — говорит Йе The Verge. «Мы не думаем, что подход, который мы хотим решить, заключается в том, чтобы идти на компромисс в отношении конфиденциальности».

 

 

Говорят, что (временно безымянная) автономная гарнитура предлагает сквозную цветную MR, что делает ее более похожей на Quest Pro, в отличие от прозрачной AR, такой как HoloLens. Говорят, что будущая гарнитура будет содержать датчик глубины, который теоретически обеспечит более точное отображение помещения. Также ходят слухи, что она имеет лучший динамический диапазон, что делает её способной лучше передавать такие вещи, как чтение текста на мониторе или смартфоне. Гарнитура также обеспечивает два часа автономной работы и поддерживает контроллеры 6DOF VR и оптическое отслеживание рук.

 

Гарнитура станет одной из самых легких на рынке, хотя есть еще несколько загадок, которые нужно раскрыть. Неясно, будет ли она включать в себя отслеживание взгляда, хотя у HTC есть опыт выпуска модулей отслеживания взгляда, которые компания может использовать и здесь. Защита конфиденциальности также является проблемой, которую HTC надеется решить в отношении своих внешних камер, хотя они еще не сказали ничего определенного.

 

Сообщается, что безымянная гарнитура HTC еще в ноябре подверглась утечке информации о своем дизайне и некоторых ключевых характеристиках.

 

Предположительно просочившаяся информация о дизайне HTC MR Standalone

 

 

В то время аналитик виртуальной реальности и ютубер  Брэд Линч  утверждал, что утечка также включала некоторую расплывчатую информацию о том, что чипсет гарнитуры «быстрее, чем [Snapdragon XR2] в Quest 2», поскольку предполагается, что это, возможно, грядущий Snapdragon XR2 Gen 2.

 

Однако никакая информация из утечки не была подтверждена, поэтому нам просто нужно подождать и посмотреть на выставке CES 2023, которая пройдет 5-8 января в Лас-Вегасе.

 

Источник