HTC анонсирует новую автономную гарнитуру Vive на следующей неделе

HTC недавно заявила, что проведет онлайн-мероприятие Vive на следующей неделе, но делала лишь минимальные намеки на то, что она планирует анонсировать. Согласно нормативным документам, обнаруженным журналистами, будет представлена ​​новая автономная гарнитура HTC Vive.

 

Прошло меньше пяти месяцев с тех пор, как HTC выпустила свои новейшие гарнитуры VR — Vive Pro 2 и Vive Focus 3 — но похоже, что у них еще одна в рукаве.

 

Незадолго до мероприятия HTC Vive, которое состоится на следующей неделе, новая «гарнитура HTC Vive» появилась в нормативных документах, представленных компанией в Федеральную комиссию по связи США (FCC).

 

 

FCC поручено сертифицировать продукты с электромагнитным излучением, чтобы они были безопасными и совместимыми с правилами. Продукты, использующие радио, Wi-Fi, инфракрасный порт и т. д., нуждаются в сертификации, прежде чем их можно будет отправлять в продажу. Сертификация FCC знаменует еще один шаг к запуску продукта бытовой электроники.

 

Новая гарнитура обозначается номером модели 2Q7Y100, который не соответствует ни одной из известных гарнитур Vive, выпущенных таким образом. Хотя компания запросила конфиденциальность ключевых документов, которые позволят четко идентифицировать гарнитуру, в доступной информации есть некоторые подсказки, указывающие на автономную гарнитуру.

 

Во-первых, этикетка FCC устройства, которая должна быть у всех устройств бытовой электроники, является «электронной этикеткой», а это означает, что вместо того, чтобы быть напечатанным на устройстве, она доступна через программное обеспечение устройства. В частности, пользователь может получить доступ к этикетке FCC, перейдя в «Настройки» → «О программе» → «Нормативная информация». Фактически, это тот же подход к маркировке, который использует HTC Vive Focus 3.

 

 

Еще одним подтверждением вероятности того, что эта новая гарнитура Vive будет автономной, является документация, в которой подробно описаны отчеты о тестировании Wi-Fi, которые позволяют гарантировать, что широковещательная передача Wi-Fi устройства находится в допустимых пределах. Похоже, устройство использует Wi-Fi 5 (802.11ac). Большинство специализированных гарнитур для ПК с виртуальной реальностью используют ту или иную форму Bluetooth для подключения контроллера, но ни одна из них не использует Wi-Fi.

 

 

HTC пока «придерживает коней» относительно мероприятия на следующей неделе. Компания использовала фразу «Go with the Flow» (примечательный акцент на «Flow» как на имя собственное) в своих рекламных материалах, которые включали фотографии с каким-то цилиндрическим корпусом. Якобы гарнитура будет достаточно маленькой, чтобы поместиться в корпусе, а это предполагает, что гарнитура будет намного более компактной, чем большая часть того, что есть сегодня на рынке (во всяком случае, если можно верить масштабу отфотошопленных изображений).

 

 

Это, безусловно, соответствует гарнитурам Vive Proton, которые компания изначально «показывала» еще в начале 2020 года; хотя с тех пор о них мало говорили. Если этот новый автономный продукт основан на Proton, вероятно, гарнитура была переименована в Vive Flow, товарный знак которой компания зарегистрировала в конце августа .

 

Также есть вероятность, что Vive Flow вообще не будет VR-гарнитурой, но на самом деле станет первой AR-гарнитурой компании, основанной на эталонном дизайне Qualcomm Smart Viewer.

 

Все откроется достаточно скоро; мероприятие HTC состоится на следующей неделе, 14 октября.

 

Источник