Гарнитуры Quest получают Обновление v51

Обновление v51 гарнитур виртуальной реальности Quest доступно для пользователей раннего доступа и основано на Android 12L. Оно расширяет поддержку локального затемнения в Quest Pro и многое другое.

 

Meta (признана экстремистской организацией в России) недавно объявила, что все новые приложения Quest должны работать с Android 12L. Это изменение вступит в силу 30 июня 2023 года, а это означает, что в ближайшее время будет обновлена ​​база Android 10 ОС Quest. 

 

Апдейт v51 также содержит другие обновления, в том числе расширенный доступ к локальному затемнению — функции Quest Pro, улучшающей динамический диапазон дисплея.

 

Что такое Android 12L?

 

Оригинальный Quest работал на операционной системе на базе Android 7. Quest 2 и Quest Pro используют Android 10. Между тем, современные смартфоны работают под управлением Android 13. Текущие версии операционной системы важны для получения обновлений безопасности и улучшения совместимости с онлайн-сервисами.

 

Обновления операционной системы также используют преимущества нового оборудования. Android 10 был представлен в 2019 году до того, как Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 1 стал доступен для использования. Android 12L (выпущенный в прошлом году) может в полной мере использовать аппаратные возможности чипа Snapdragon XR2+ Gen 1, на котором работают Quest 2 и Quest Pro.

 

 

Meta не упомянула никаких улучшений производительности в объявлении об обновлении, а примечания к выпуску для v51 еще не доступны. Дополнительные функции и повышение производительности могут стать очевидными в ближайшие месяцы, когда новые игры и приложения Quest будут созданы на базе Android 12L.

 

Почему такая большая задержка между обновлениями? Компания использует это время, чтобы адаптировать операционную систему для использования в очках виртуальной реальности, которые изначально не предназначались для мобильной операционной системы.

 

Google разработал Android 12L для больших экранов, особенно для планшетов. Поскольку Quest использует режим просмотра с планшета, Meta может упростить обслуживание и обновление ОС Quest. Есть надежда, что некоторые функции многозадачности и уведомлений Android 12L также будут перенесены на платформу Quest.

 

Больше обновлений с v51

 

Несколько тестировщиков сообщили на Reddit, что локальное затемнение теперь работает для ПК VR через Quest Link и AirLink. Эта премиальная функция Quest Pro обеспечивает более темный черный цвет за счет использования MiniLED для подсветки. Часть дисплея может быть максимально яркой, а другая часть очень темной.

 

В другом сообщении на Reddit упоминается новая возможность «транслировать/записывать видео и аудио через USB или Wi-Fi». Сообщается, что также поддерживаются сжатие изображений AVIF (более эффективное, чем JPEG) и беспроводная отладка.

 

Ожидается, что Android 12L принесет еще больше улучшений и подготовит к изменениям, которые появятся осенью в Quest 3. Quest 2 будет поддерживаться некоторое время, но Quest 1 не получит обновление v51.

 

Источник