Гаптическая перчатка для Oculus Quest от Bebop Sensors

Производитель Bebop Sensors выводит по собственным данным первую на рынок тактильную перчатку для Oculus Quest.

Перчатка данных Bebop Forte синхронизируется с очками виртуальной реальности через контроллер Oculus Quest. Два контроллера прикреплены с помощью колец трекинга к верхней части держателя на тыльной стороне ладони.

 

Движения пальцев обнаруживаются непосредственно перчатками по десяти изгибам и девяти датчикам движения, поэтому пространственные сдвиги («дрейф») во время отслеживания должны быть крайне низкими.

 

 

Перчатки данных бибопа становятся перчатками квеста, если прикрепить контроллер квеста к тыльной стороне руки. Картина: бибоп

 

Тактильная обратная связь передается через вибрационные моторчики на кончиках пальцев, на большом пальце и ладонях. Они должны сделать текстуры и поверхности ощутимыми.

 

Движения пальцев фиксируются с колоссальными 160 кадрами в секунду. По заявлению производителя, задержка отслеживания пальцев составляет менее (!внимание!) шести миллисекунд, калибровка должна занимать не более пяти секунд, а батарея может работать в течение рабочего дня всего с двумя часами зарядки.

 

Перчатки можно стирать, а датчики защищены от влаги. Перчатка рассчитана на разные размеры рук.

 

 

Руки как устройство ввода XR: перчатки против … камеры отслеживания

 

Производитель обещает «естественное ручное взаимодействие, как в реальном мире». По словам Bebop, контроллер подходит для обучения виртуальной реальности, дистанционного управления роботами или дронами и для задач проектирования с технологией XR. Цена должна быть «конкурентоспособной», зависит от количества и будет сообщена после запроса . Квест-версия контроллера находится в производстве.

 

Будут ли функции и ощущения контроллера более привлекательными по сравнению с собственным отслеживанием рук и пальцев Oculus для Quest, еще неизвестно. Если рассматривать заявленные характеристики, то у Bebop явное преимущество (<6 миллисекунд против 80 миллисекунд). Обновление отслеживания для Oculus Quest будет выпущено весной 2020 года, поэтому и его можно улучшить.

 

На следующем видео показана более старая модель разработки перчатки в действии.