Этот симулятор VR-полета помещается в чемодан

В будущем пилоты смогут взять свой авиасимулятор домой и потренироваться в виртуальной реальности.

 

Чешская VR-компания VRgineers предлагает мобильный симулятор кабины для обучения полетам в виртуальной реальности, который помещается в компактном чемодане. Модульная система состоит исключительно из коммерчески доступных компонентов и настраивается в кратчайшие сроки.

 

Мобильный авиатренажер в формате чемодана

 

Говорят, что в развернутом виде портативный тренажер имеет размеры настоящей кабины и может быть сконфигурирован для различных реактивных и вертолетных платформ. Всю систему может настроить один человек в течение 30 минут.

 

 

Сиденье оснащено вибрационными двигателями, которые обеспечивают обратную связь крена, остановки и многого другого. Контроллеры могут быть размещены в трех разных положениях для имитации различных типов самолетов.

 

Разработка продукта в сотрудничестве с военными

 

Мобильный тренажер для пилотов был разработан в сотрудничестве с Корпусом морской пехоты США и, по словам производителя, подходит для обучения тактическому развертыванию и обучения пилотов в летных школах.

 

Даже высококачественные VR-очки XTAL 3 были разработаны в сотрудничестве с международными военными пилотами и, как говорят, предлагают наиболее реалистичную на сегодняшний день симуляцию полета и боевой подготовки в виртуальной реальности.

 

Очки виртуальной реальности имеют два ЖК-дисплея 4K с разрешением 3840 × 2160 пикселей на каждый глаз. Частота обновления составляет 75 Гц и может быть увеличена до 120 Гц с разрешением QHD. Кроме того, есть поле зрения 180 градусов и встроенный режим смешанной реальности.

 

 

Реалистичная симуляция кабины с высококачественными VR-очками

 

В комплект поставки кейса пилота входят как очки XTAL VR с системой отслеживания, так и необходимый компьютер. VRgineers пока не объявила цену на кейс-систему. Однако простые пользователи не смогут насладиться симулятором.

 

VRgineers ориентирован исключительно на промышленность. Очки B2B VR серии XTAL соответственно дороги и стоят от 9 000 до 12 000 долларов. Несмотря на предположительно высокую закупочную цену, мобильный тренажер для пилотов должен снизить общие затраты на обучение будущих пилотов.

 

По словам VRgineers, реалистичное обучение на симуляторе в сочетании с очками виртуальной реальности XTAL означает, что требуется меньше реальных лётных часов, а критические ситуации можно отрабатывать в VR без особых усилий — одно из больших преимуществ обучения в виртуальной реальности.

 

Источник