Digilens Argo представляет AR-очки с голосовым управлением

Автономные очки Digilens Argo AR обеспечивают хорошее изображение даже в условиях плохого освещения и могут управляться без помощи рук.

 

С помощью Argo специалисты по дисплеям из Digilens представляют новые очки дополненной реальности, предназначенные для компаний и промышленности. В первом практическом пособии говорится о удивительно четком изложении. Однако Digilens не использует пластиковые волноводные дисплеи нового поколения.

 

Digilens Argo: автономные очки дополненной реальности с голосовым управлением

 

Умные очки Argo предназначены для работы без помощи рук и независимо от положения тела. Это обеспечивается встроенным голосовым управлением и автоматическим распознаванием взгляда. По словам производителя, встроенные микрофоны улавливают голосовые команды даже в шумной обстановке. При разработке очков B2B компания Digilens уделяет особое внимание функциональности и надежности.

 

Ремешки съемные, что позволяет вставлять линзы в дополнительные приспособления, например, в чехлы для защитных очков. Очки дополненной реальности имеют сертификат IP65 и подходят для промышленного и военного использования. Дополнительными сферами применения Digilens видит здравоохранение, строительство и логистику, образование и телекоммуникационные технологии. Там очки AR предназначены для поддержки виртуального обучения, удаленной помощи при техническом обслуживании или ремонте, а также медицинского обучения.

 

 

Qualcomm Snapdragon XR2 работает внутри очков дополненной реальности, которые также используются в мобильных очках виртуальной реальности, таких как Quest 2 или Pico 4 . Argo работает независимо и отображает инструкции и 3D-объекты для приложений дополненной реальности, транслирует видео или фотографии.

 

Три камеры и аккумулятор с горячей заменой

 

Камеры отслеживания 6DoF расположены на кронштейнах слева и справа от линз. Чуть выше носа находится 48-мегапиксельная камера. Камера имеет автофокус, цифровой зум и биннинг пикселей — технология объединения соседних пикселей. Четыре небольших субпикселя превращаются в один большой «суперпиксель», а разрешение пропорционально падает в четыре раза. Это должно обеспечить детализированные записи даже в условиях плохого освещения. Существуют также оптические и электронные стабилизаторы изображения.

 

Смарт-очки Digilens ARGO, вид спереди.

Камеры для записи и слежения расположены слева, справа и посередине корпуса Digilens Argo

 

Argo должен иметь возможность делать видео- и фотозаписи в высоком разрешении, транслировать собственное поле зрения на другие устройства и получать видеопотоки с других очков или смартфонов. Камеры также работают как сканеры штрих-кодов и QR-кодов.

 

В дополнение к пяти микрофонам в кронштейны также встроены динамики для пространственного звука. Аккумулятор можно заряжать через разъем USB-C или заменять в горячем режиме во время работы. Также интегрированы Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 и GPS.

Яркий дисплей в корпусе Gorilla Glass

 

Говорят, что голографические волноводы Argo обеспечивают прозрачность более 85 процентов и заключены в особо прочные линзы из стекла Gorilla Glass. Digilens указывает яркость светодиодных дисплеев LCOS более 2500 нит. По словам производителя, угол обзора должен составлять 30 градусов в альбомном формате.

 

 

Установленные дисплеи — Digilens Crystal30 третьего поколения. Поэтому Digilens воздерживается от использования пластиковых дисплеев, представленных летом 2021 года. Пластиковый вариант был объявлен почти таким же мощным, как стеклянный волновод.

 

Пока неизвестно, какую цену Digilens запросит за умные очки Argo.

 

Практика на выставке CES: четкое представление и быстрый отклик

 

Редактор CNET Скотт Стейн уже протестировал Argo и впечатлен четкостью цветного изображения, проецируемого на объектив. «Я не заметил мерцания, радуги или смазывания, как во многих гарнитурах. Это было все равно, что смотреть сквозь чистые очки», — сказал Штейн.

 

Поле зрения меньше, чем у HoloLens 2, но ярче, что полезно при просмотре вне помещения. Штейн не чувствовал себя ограниченным в своем естественном поле зрения: «Для меня эффект был идентичен ношению повседневных очков».

 

Однако, как и у большинства очков дополненной реальности, область обзора Argo кажется ограниченной. Однако они достаточно хороши, чтобы читать информацию и смотреть фотографии. Голосовое управление реагирует быстро, по словам журналиста.

 

Источник