ContactGlove — новые VR-перчатки

Diver-X, японский стартап, известный тем, что в начале этого года представил амбициозную VR-гарнитуру, снова в деле, на этот раз с парой VR-перчаток, которые включают мембрану, способную изгибаться и сжиматься, чтобы воспроизвести ощущение прикосновения.

 

Первоначальная кампания гарнитуры HalfDive на Kickstarter сумела собрать достаточно денег, чтобы считаться полностью профинансированной еще в январе 2022 года, хотя команда решила отменить кампанию и вернуть средства. В конце концов, гарнитура, вдохновленная Sword Art Online, которая позволяла вам играть лежа, была сочтена слишком нишевым продуктом для такого небольшого масштаба.

 

Теперь стартап вернулся с еще одним Kickstarter, хотя и с якобы более широкой привлекательностью. Его перчатки ContactGlove не только отслеживают каждый палец и включают в себя крепления для отслеживания SteamVR (отслеживание положения), но также позволяют эмулировать ввод с помощью кнопок, поэтому вам никогда не придется брать контроллер во время игры. В конечном счете, их «профессиональная» функция на более дорогих моделях может похвастаться тактильной обратной связью благодаря гибким мембранам, которые сжимаются и расширяются, имитируя прикосновение к кончикам пальцев пользователя.

 

 

Компания Diver-X из Токио заявляет, что ее контроллер перчаток изначально совместим со Steam VR, предоставляя монтажные адаптеры как для трекеров Tundra, так и для трекеров Vive.

 

Ввод кнопок — это эмулируемое дело, так как вам нужно пройти через программное обеспечение для настройки, чтобы назначить отдельные кнопки жестам рук, например, согнуть указательный палец правой руки, чтобы нажать на курок, поэтому пользователь может решить, может ли эта функция быть полезной и в каком контексте.

 

Вот посмотрите на промо ContactGlove с Kickstarter. Обратите внимание: магнитный контроллер с джойстиком и кнопками, показанный в видео, не является функцией, указанной в кампании Kickstarter:

 

 

Kickstarter уже запущен, и, похоже, он популярен среди сторонников, желающих получить пару перчаток виртуальной реальности компании. На момент написания этой статьи проект уже превысил свою первоначальную цель финансирования в 26 миллионов йен (~ 195 000 долларов), а окончательно собранные средства превысили 29 миллионов йен (~ 220 000 долларов).

 

Компания предлагает ContactGloves по цене от 65 000 йен (~ 490 долларов) за модели без гибкой сенсорной мембраны и 94 000 йен (~ 710 долларов) за модели без тактильных ощущений с включенными трекерами Tundra. К сожалению, все тактильные версии ContactGloves уже недоступны, и их цена стартовала от 115 000 иен (~ 870 долларов).

 

 

Вот краткий обзор технических характеристик, предоставленных Diver-X:

 

  • Аккумулятор: 6 часов без тактильной обратной связи, 2 часа с тактильной обратной связью (будет улучшено обновлением программного обеспечения)
  • Время зарядки: 2,5 часа (USB тип C)
  • Беспроводное соединение: включает специальный ключ
  • Размер: S/M/L
  • Отслеживание рук: датчик изгиба и IMU (стандартная версия не поддерживает открытие пальцев)
  • Вибрация: тыльная сторона ладони (имеется на всех моделях)
  • Тактильная обратная связь: большой, указательный, средний палец (только на моделях с тактильной функцией)

 

Источник