Будет ли виртуальная реальность на Xbox?

Иногда слухи возникают, а затем быстро подтверждаются , в то время как другие появляются, а затем медленно исчезают или становятся полностью разоблаченными. В последнее время кажется, что возможность виртуальной реальности на Xbox скорее имеет второй вариант развития, по крайней мере об этом говорят комментарии главы Xbox Фила Спенсера.

 

Xbox и виртуальная реальность: эта история берет свое начало ещё в 2016 году, когда было сотрудничество между Microsoft и Oculus, но ничего не вышло. Весной 2017 года было официально заявлено, что Xbox One X (тогда еще Project Scorpio) получит поддержку VR.

 

Xbox One

 

Microsoft не выполнила свое обещание, даже несмотря на то, что компания работает на собственной платформе виртуальной реальности для ПК с Windows Mixed Reality. Обновления программного обеспечения могло бы быть достаточно для совместимости очков Windows с Xbox.

 

Согласно отчету от 2018 года Microsoft работала над собственными очками для Xbox, но проект был остановлен. Причина: Microsoft стала опасаться, что «незрелый опыт виртуальной реальности» может навредить имиджу Xbox One X.

 

 

В интервью австралийскому веб-сайту Stevivor в 2016 году босс Xbox Фил Спенсер сказал, что большая часть VR-контента напоминает демонстрации и эксперименты, и что Xbox One X не получит поддержку VR, пока технология не станет зрелой.

 

Microsoft оставляет работу другим

 

Xbox

 

Спустя три года Спенсер возвращается на сайт Stevivor, чтобы ответить на вопросы и прокомментировать политику VR в отношении следующей консоли Xbox Project Scarlett.

 

Виртуальная реальность не в центре внимания новой консоли, говорит Спенсер. Xbox не связан с виртуальной реальностью, и клиенты не ожидают очки VR.

 

«У меня есть некоторые проблемы с VR — он изолирует, и я думаю об играх как об общем, своего рода совместном опыте. Мы отвечаем на то, что просят наши клиенты, и… никто не просит VR», — сказал Спенсер. «Подавляющее большинство наших клиентов знают, что если они хотят получить опыт VR, есть места, где его можно получить.»

 

«Мы видим потенциальные продажи на ПК и других устройствах. Никто не продает десятки миллионов очков VR», — говорит Спенсер. Но это не совсем так: Sony на данный момент продала  почти пять миллионов PlayStation VR . Это, конечно, не коммерческий прорыв, но и не полный провал.

 

Следующая консоль от Microsoft будет выпущена в четвертом квартале 2020 года. Playstation 5 пока не анонсировала PSVR 2, однако новая консоль поддерживает старые очки VR.

 

В качестве Post Scriptum:

 

Сюхэй Ёсида, бывший президент игровых студий Sony по всему миру, ответил через Твиттер на заявления Спенсера: Ёсида пишет, что Sony часто усердно работает над технологиями, которые ни один клиент не попросил бы.

 

 

Источник