7invensun объявляет о модуле отслеживания глаз, поддерживающем все гарнитуры HTC

В конце сентября на конференции разработчиков HTC Vive в Пекине и одновременно проходящей в Шанхае конференции Vive Ecosystem Conference, китайский стартап 7invensun дебютировал с новым модулем отслеживания глаз, который не только доступен по цене $ 150 (¥ 1100 юаней), но и предназначен для поддержки всех VR-гарнитуры HTC.

 

Названный Droolon F1, новый модуль 7invensun, предназначенный для отслеживания взглядов, был первоначально объявлен для целевой кампании Vive Cosmos — гарнитуры виртуальной реальности с отслеживанием inside-out, которая поступила в продажу 3 октября за 700 долларов.

 

Тем не менее, как официальный партнер продукта HTC, 7invensun заявляет, что Droolon F1 также будет совместим с оригинальными Vive, Vive Pro, Vive Focus и Vive Focus Plus.

Официальной информации на английском языке пока нет, хотя, согласно китайскому изданию CNW (на китайском языке), Droolon F1 подключается к гарнитуре VR через USB и использует порт USB для передачи данных синхронизации двух глаз. Стандартная версия, сообщает CNW , имеет частоту дискретизации 120 Гц, но может быть настроена для работы на частоте 240 Гц.

 

Пока что ни 7invensun, ни HTC не упомянули, какие страны они намерены поддержать при запуске Droolon F1, однако цена в 150 долларов США была представлена ​​на сцене на мероприятии, ориентированном на предприятия, в Шанхае, которое указывает на вероятное предложение за пределами Китая. Предполагается, что предварительные заказы начинаются где-то в ноябре, а отгрузка произойдет в декабре.

 

 

В отличие от предыдущих модулей 7invensun aGlass, которые использовали собственный проприетарный API-интерфейс для отслеживания движений глаз, Droolon F1, как говорят, использует официальный API-интерфейс отслеживания движений глаз, SRanipal SDK . По сути, это позволяет разработчикам ориентироваться как на Droolon F1, так и на Vive Pro Eye, корпоративную гарнитуру HTC с интегрированным отслеживанием глаз.

Говорят, что размер модуля меньше по сравнению с предыдущими системами отслеживания глаз, вес которых составляет всего 60 г. Он отличается более удобной сборкой, предполагаемой трехминутной настройкой.

 

 

Первоначально 7invensun выпустила свой первый модуль aGlass (DK1) для HTC Vive в конце 2016 года, а затем выпустила вторую итерацию в 2017 году. Вскоре после этого компания была принята во вторую партию ускорителя Vive X от HTC, что обеспечило финансовые вложения компании. Год спустя, 7invensun подтвердил совместимость aGlass DK2 с Vive Pro .

 

Как и в предыдущих продуктах, Droolon F1 ориентирован на разработчиков. Текущие приложения и игры не могут использовать готовое отслеживание без создания специально для этой задачи, хотя низкая цена может оказаться привлекательной не только для широкого круга разработчиков, но и для (ультра) ранних пользователей, которые хотят испытать первый опыт, сделанный специально с учетом потребностей глаз.

 

Источник