13 важных советов для новых владельцев PSVR 2

PSVR 2 — довольно простая гарнитура благодаря тому, что как только вы подключите ее к консоли, вы увидите обычное меню PS5, к которому вы уже привыкли. Тем не менее, у гарнитуры есть несколько менее очевидных возможностей, о которых вам следует знать.

 

1. Голосовой ввод

 

PSVR 2 поддерживает те же голосовые команды, что и PS5, а благодаря микрофону, установленному прямо у рта, они работают очень хорошо! Голосовые команды через PSVR 2 можно использовать для простого запуска игр и приложений (вместо того, чтобы копаться в библиотеке игр) или для открытия определенных страниц настроек (вместо того, чтобы копаться в меню настроек). Все, что вам нужно сделать, чтобы заставить консоль слушать, это сказать «Hey PlayStation».

 

Если вы никогда раньше не использовали голосовые команды на PS5, вам нужно сначала включить их. Для этого перейдите в «Настройки» > «Голосовое управление (предварительная версия)» (Settings > Voice Command (Preview)) и включите параметр.

 

2. Быстрое меню

 

PSVR 2 имеет быстрое меню, которое упрощает доступ к часто используемым настройкам. Чтобы открыть быстрое меню PSVR 2, просто дважды нажмите кнопку PlayStation на геймпаде.

 

3. Калибровка линз

 

Поскольку у PSVR 2 такое маленькая область объектива, где все выглядит максимально четко, важно, чтобы линзы были настроены точно в соответствии с вашим конкретным IPD.

 

К счастью, в PSVR 2 есть встроенная функция калибровки объектива, которую легко запустить в любое время, даже во время игры.

 

Сначала вам будет предложено выполнить калибровку при первой настройке гарнитуры, но, поскольку вы каждый раз надеваете гарнитуру немного по-разному (и иногда линзы могут сталкиваться, что регулирует расстояние между ними), стоит запустить калибровку каждые несколько сеансов, чтобы убедиться, что вы видите самое четкое изображение через гарнитуру. Вы также должны запускать этап калибровки каждый раз, когда новый человек надевает гарнитуру, чтобы он мог получить идеальную посадку.

 

Чтобы запустить калибровку объектива на PSVR 2, дважды нажмите кнопку PlayStation на контроллере, затем выберите «Настроить видимость» (Adjust Visibility) в меню быстрых настроек.

 

Калибровка поможет вам не только настроить гарнитуру на идеальное IPD (расстояние между линзами), но и подскажет, сидит ли гарнитура слишком высоко, низко или криво на вашей голове. Наилучшая посадка также повысит точность функции отслеживания взгляда гарнитуры.

 

4. Используйте PSVR 2 без подключенного дисплея

 

Хотя PSVR 2 отображает свой дисплей на любом телевизоре, к которому вы подключены, чтобы зрители могли видеть, чем вы занимаетесь, вы также можете использовать гарнитуру, когда ваш телевизор выключен, занят чем-то другим или полностью отключен.

 

Просто обратите внимание, что для первой настройки PSVR 2 вам понадобится подключенный дисплей, но как только вы его настроите, вы можете выключить дисплей или полностью отключить его, и ваша гарнитура должна продолжать работать нормально.

 

 

5. Где найти регулятор громкости PSVR 2

 

Это действительно не должно быть чем-то сложным, но не совсем интуитивно понятно, где найти регулятор громкости для PSVR 2.

 

Вместо того, чтобы находиться в меню быстрых настроек, вы можете найти регулировку громкости для PSVR 2, нажав кнопку PlayStation, чтобы открыть нижнее меню, а затем выбрав «Звук» (значок динамика). В меню «Звук» вы увидите PSVR 2; нажмите на нее, чтобы найти регулировку громкости.

 

6. Используйте кнопку гарнитуры, чтобы отключить микрофон

 

Кнопка в нижней части PSVR 2 дает вам доступ к сквозному просмотру гарнитуры, что очень удобно. Однако у вас есть возможность переназначить эту кнопку, чтобы вместо этого она действовала как переключатель отключения микрофона, что может быть полезно, если вы регулярно играете в многопользовательские игры VR.

 

Чтобы кнопка на PSVR 2 отключила микрофон, выберите «Настройки» > «Аксессуары» > «PlayStation VR2» > раздел «VR-гарнитура» > «Назначение функциональной кнопки» (Settings > Accessories > PlayStation VR2 > VR Headset section > Function Button Assignment), а затем переключите его на «Отключить микрофон» (Mute Microphone).

 

Даже если вы измените функцию кнопки, вы все равно сможете быстро получить доступ к сквозному просмотру, дважды щелкнув кнопку PlayStation на контроллере, чтобы открыть быстрые настройки PSVR 2, а затем нажмите «Просмотр окружения».

 

7. Используйте PSVR 2 в качестве HDR-дисплея с частотой 120 Гц для игр PS5 Flat

 

Хотя PSVR 2, несомненно, является впечатляющей гарнитурой виртуальной реальности, вы также можете использовать ее, чтобы играть в обычные игры для PS5 и смотреть видеоконтент — Sony называет это «кинематографическим режимом» для PSVR 2.

 

Для этого все, что вам нужно сделать, это запустить игру или приложение, не относящиеся к виртуальной реальности, на PS5, затем использовать стандартный контроллер PS5 для воспроизведения (к сожалению, контроллеры Sense не будут работать с обычным контентом, потому что у них нет всех тех же кнопок и элементов управления, что и у обычного контроллера). Однако некоторые неигровые приложения могут работать с контроллерами Sense для упрощения навигации.

 

С технической точки зрения, PSVR 2 может функционировать как обычный HDR-телевизор с высокой частотой обновления (120 Гц), что означает, что его можно использовать для игр PS5, поддерживающих режим производительности 120 Гц, и может правильно отображать любой HDR-контент, который может HDR-телевизор.

 

Хотя PSVR 2 автоматически работает на частоте 120 Гц и в режиме HDR для VR-игр, вам необходимо включить как 120 Гц, так и HDR для плоских игр и контента для PS5.

 

Для этого перейдите в «Настройки» > «Аксессуары» > «PlayStation VR2» > «Кинематографический режим» (Settings > Accessories > PlayStation VR2 > Cinematic Mode). Затем выберите Видеовыход для кинематографического режима. Там вы найдете вариант для выхода 120 Гц и HDR.

 

8. Измените размер экрана кинематографического режима PSVR 2

 

Итак, вы играете в игры для PS5, используя гарнитуру как высокопроизводительный телевизор, но, может быть, вы хотите, чтобы ваш экран был немного больше или меньше?

 

К счастью, вы можете легко настроить это, дважды нажав кнопку PlayStation на контроллере, чтобы получить доступ к быстрым настройкам PSVR 2, а затем использовать ползунок «Размер экрана», чтобы отрегулировать размер.

 

Если вы хотите изменить положение экрана, вы также можете нажать и удерживать кнопку параметров (на правом контроллере), которая переместит экран прямо перед вами независимо от того, куда вы смотрите.

 

9. Простой способ затянуть ремни контроллера

 

Никто не думает, что он случайно выбросит свой контроллер, пока этого не произойдет. Вот почему лучше использовать свои ремешки для запястий при использовании гарнитуры VR.

 

К счастью, Sony придумала аккуратный дизайн ремешков для запястий на контроллерах PS Sense, который позволяет затягивать их одной рукой.

 

Для этого просто потяните ремешок на запястье, чтобы он натянулся, а затем поверните запястье, чтобы затянуть ремешок. Если кажется, что это не работает, попробуйте повернуть запястье в другую сторону.

 

10. Темные комнаты больше не идеальны

 

С оригинальной PSVR вы получите лучшее отслеживание гарнитуры и контроллера при игре в темной комнате из-за того, как работает система отслеживания на этой гарнитуре. Когда вокруг темно, камере легче улавливать светящиеся маркеры отслеживания на гарнитуре.

 

Теперь, когда в PSVR 2 используется система слежения inside-out, игра в темной комнате на самом деле будет мешать производительности отслеживания, а не помогать ей. Гарнитура неплохо справляется с отслеживанием при слабом освещении, но даже в этом случае это не идеальный способ игры.

 

Хотя слишком много солнечного света (т. е. пребывание на открытом воздухе) также является проблемой, игра в комнате с нормальным освещением даст вам наилучшую производительность отслеживания с помощью гарнитуры.

 

11. Включите поддержку отслеживания для сложных условий

 

Говоря о производительности отслеживания, если вы чувствуете, что у вашей гарнитуры с этим проблемы, вы можете включить дополнительную опцию, которая будет использовать ваш телевизор в качестве маркера отслеживания, чтобы гарнитуре было легче зафиксировать что-то.

 

Чтобы включить поддержку отслеживания на PSVR 2, выберите «Настройки» > «Аксессуары» > PlayStation VR2 > «Поддержка отслеживания» (Settings > Accessories > PlayStation VR2 > Tracking Support) и включите параметр.

 

Отслеживание PSVR 2 в целом надежно, и для большинства людей эта опция не нужна. В некоторых специфических случаях (например, в комнате с большим количеством окон, пропускающих тонны яркого солнечного света) или в полностью белой комнате без различимых деталей это может быть полезно.

 

Обратите внимание, что эта опция улучшит только отслеживание головы; если у вас возникли проблемы с отслеживанием только ваших контроллеров PSVR 2, вероятно, виновато что-то еще.

 

12. Включите Sidetone, чтобы легче слышать окружающих

 

В то время как наушники, прилагаемые к гарнитуре, неплохо справляются с шумоизоляцией, в тех случаях, когда вы хотите слышать, что происходит за пределами вашей гарнитуры, вы можете использовать опцию «самопрослушивания», которая улавливает звук с микрофона гарнитуры и передает его через наушники.

 

Чтобы включить функцию Sidetone на PSVR 2, выберите «Настройки» > «Звук» > «Аудиовыход» > «Sidetone» (Settings > Sound > Audio Output > Sidetone) и настройте параметр на желаемую громкость.

 

13. Найдите все бесплатные демо-игры для PSVR 2

 

Если вы не знаете, какую игру для PSVR 2 купить следующей, стоит следить за страницей демонстрационного магазина PSVR 2. У большинства игр для PSVR 2 нет демоверсий, но у некоторых есть, в том числе у таких крупных, как Resident Evil Village и Horizon Call of the Mountain.

 

Всегда актуальный список демоверсий PSVR 2 можно найти в этом разделе PlayStation Store.

 

Источник