120 Гц в Oculus Quest 2: названа новая дата запуска

На прошлой неделе мы сообщили, что поддержка 120 Гц в Oculus Quest 2 планируется к запуску в конце этого месяца. Теперь мы знаем, что этого не произойдет.

 

Официальная дорожная карта платформы Quest от Facebook (которая доступна только для тех, у кого есть учетная запись разработчика) была обновлена, в результате чего поддержка 120 Гц была перенесена из запланированного выпуска в марте в окно второго квартала 2021 года. Вероятность выхода для этой функции также изменилась с «средней» на «низкую», что вполне может означать, что команда ожидает запуска поддержки 120 Гц даже по истечении этого срока.

 

 

Причина задержки не была указана. Тем не менее, обеспечение частоты обновления 120 Гц в мобильной виртуальной реальности, несомненно, является сложной задачей — Quest 2 изначально рекламировал способность разработчиков запускать игры на частоте 90 Гц, но не все игры сделали этот переход.

 

На прошлой неделе Джон Кармак из Facebook отметил, что «только несколько» существующих игр смогут добавить эту функцию, которая сначала появится в качестве экспериментального элемента.

 

Более высокая частота обновления делает впечатления от виртуальной реальности более плавными и реалистичными, при этом 90 Гц считаются базовым показателем. Но очевидно, что более высокие скорости требуют улучшения оборудования. 120 Гц — непростая цель даже для ПК, и гарнитура PSVR может достичь ее только путем «перепроецирования» игр, которые на самом деле работают на частоте 60 Гц. Таким образом, стоит ожидать, что в Quest 2 на 120 герцах мы увидим только такие сервисы, как браузер Oculus, и, возможно, несколько простых функций достигнут этой высокой планки.

 

Источник