VR-мир Somnium Space манит «вечной жизнью»

Аватары в мире Somnium Space должны становиться все больше и больше похожими на своих владельцев и таким образом смогут просуществовать многие поколения. Режим «Live Forever» запустится позже в этом году.

 

Somnium Space — одна из многих социальных 3D-платформ, испытывающих удачу, поскольку в последние годы ажиотаж вокруг VR и Metaverse возродился. Somnium Space запущен в 2017 году, приложение работает в виртуальной реальности, в браузере и локально на ПК.

 

Отличительной чертой Somnium Space является интеграция блокчейна Ethereum для торговли цифровой землей и NFT. В конце прошлого года стартап впервые показал планы на собственные VR-очки высокого класса Somnimum. Они должны быть с открытым исходным кодом и работать автономно.

 

«Живи вечно»: аватар как интерактивная память личности

 

Чешская студия разработки сейчас внедряет режим «Live Forever»: стартап сначала хочет получить разрешение пользователей на запись больших объемов данных. Разговоры, мимика, движения тела — все те богатые наборы данных, которые современные цифровые миры и особенно системы виртуальной реальности могут включать, передавать и обрабатывать.

 

 

Системы виртуальной реальности играют заметную роль в этой стратегии обработки данных, объясняет генеральный директор Somnium Артур Сычев. Объем доступных данных превысит объем нынешних смартфонов в 100–300 раз.

 

По словам Сычева, технология виртуальной реальности может фиксировать движения пальцев, глаз, рта и всего тела и «более точна, чем отпечатки пальцев»

 

Тезис Сычева подкрепляется двумя исследованиями 2020 года, в том числе: британские психологи показали, что могут измерять черты личности в виртуальной реальности. Другое исследование показало, что алгоритм, обученный на основе данных отслеживания виртуальной реальности, может идентифицировать людей на основе их движений.

 

 

На следующем этапе эти данные должны быть загружены в аватар Somnium с помощью ИИ. В дополнение к визуальному сходству аватар может принимать человеческие жесты или выражать себя аналогичным образом через систему диалогов.

 

Цель Somnium Space состоит в том, чтобы аватары, загруженные личными данными, в цифровом виде сохраняли частичку человека, от которого изначально были получены эти данные. Аватары, например, могли разговаривать со скорбящими родственниками.

 

«Когда я умру — а я собирал эти данные — люди или мои дети могут прийти и поговорить с моим аватаром, обладающим моими движениями и моим голосом», — говорит Сычев. Таким образом, вы могли бы узнать человека и почувствовать, что взаимодействуете с ним напрямую, а не с ботом или искусственным интеллектом.

 

Somnium Space планирует запустить режим Live Forever в качестве платной функции в этом году. Цена пока не известна.

 

Пользователи добровольно участвуют в программе, и компания затем записывает данные об их передвижениях и разговорах всякий раз, когда они перемещаются по своему собственному участку виртуальной земли.

 

Стартап собирает данные анонимно, они могут быть удалены пользователями в любой момент. Данные хранятся только для аватара, они не являются непосредственной частью бизнес-модели, например, для персонализированной рекламы.

 

Первые аватары с искусственным интеллектом с реальными чертами характера планируется выпустить в 2023 году. По мнению Сычева, в будущем с более продвинутыми методами искусственного интеллекта аватары можно будет сделать более реалистичными, используя тот же объем данных виртуальной реальности.

 

Источник