Очки Somnium VR: самодостаточные, модульные и с открытым исходным кодом

Социальная VR-платформа Somnium Space пробует свои силы в железе. Стартап создает очки виртуальной реальности с уникальными свойствами.

 

Первоначальное объявление было сделано компанией ещё в октябре. Вчера стартап показал первые рендеры на внутренней конференции и описал своё видение.

 

Устройство разрабатывается в сотрудничестве с чешским производителем VRgineers, который отвечает за высококачественные очки VR XTAL. Работа с партнером по оборудованию предполагает, что гарнитура — это больше, чем «воздушный замок», предназначенный для привлечения инвесторов. Но результат еще предстоит увидеть.

 

Устройство находится в разработке с начала 2021 года.

 

Сменные дисплеи, слоты для аксессуаров

 

Генеральный директор Артур Сычев поставил гарнитуру Somnium против закрытых экосистем Meta. Нишевый рынок ориентирован на пользователей, которые модифицируют свои очки виртуальной реальности по своему усмотрению и не хотят быть привязанными к какому-либо магазину приложений.

 

Следовательно, устройство должно быть с открытым исходным кодом и предполагать модульность. Планируются сменные дисплеи или вариации с аксессуарами, которые производятся с помощью 3D-принтера.

 

Очки Somnium VR, вид сбоку, включая технические характеристики

 

Somnium и XTAL полагаются на проверенный процессор Snapdragon XR2. Оба дисплея имеют очень высокое разрешение 2880 на 2880 пикселей и отображают 90 кадров в секунду. Используются специально изготовленные линзы с полем зрения 115 градусов.

 

Очки Somnium VR появятся позже

 

Очки VR будут предлагать встроенное отслеживание 6DoF и должны обеспечивать потоковую передачу виртуальной реальности на ПК без потерь на основе Wi-Fi 6E. Внутреннюю память можно расширить с помощью слота microSD.

 

Первые устройства должны быть поставлены начиная с четвертого квартала 2022 года. Чрезвычайно амбициозная цель для нового типа очков виртуальной реальности.

 

В следующем видео представлена ​​презентация проекта.

 

 

Источник