Обзор VR-игры Jurassic World Aftermath

Вам нравится играть в прятки с кровожадными первобытными гигантскими рептилиями? Тогда вам может понравиться Jurassic World Aftermath.

 

Действие происходит между фильмами «Мир юрского периода» и «Мир юрского периода: Павшее королевство». Вы играете роль хакера и контрабандиста по имени Сэм, который направляется на печально известный остров динозавров Исла Нублар.

 

Ваша задача: украсть ценные результаты исследований. Но всё, конечно же, идёт не по плану: ваш самолет разбивается прямо посреди исследовательского центра, и вам, окружённому динозаврами, нужно найти путь обратно в цивилизацию.

 

Вас поддержит по радио бывшая исследовательница парка по имени Миа Эверетт. Она знакома с исследовательским комплексом и сопровождает вас на каждом шагу. Проходя через объект, вы узнаете его предысторию и историю Динопарка.

 

 

Испытайте беззащитность

 

Jurassic World Aftermath — это приключенческая игра, в которой вам предстоит исследовать разрушенный парк, взламывать компьютеры и восстанавливать ценные исследования.

 

Все это было бы наполовину менее захватывающим, если бы за каждым углом не прятался хищник. Стелс-проходы, составляющие большую часть игры, реализованы увлекательно: доисторические хищники «патрулируют» комнаты, и вы должны постоянно быть начеку, если хотите выжить. Соответственно, вы проводите много времени, ползая, приседая и с тревогой оглядывая углы.

 

Jurassic_World_Aftermath_Brontosaurus

Благодаря специальной способности можно включать электронные устройства, такие как динамики и телевизоры, с расстояния в несколько метров. Возникающий шум отвлекает динозавров на несколько секунд. Это, возможно, единственное вспомогательное средство. Сопротивляться нельзя: либо останешься незамеченным – либо будешь съеден.

 

Глупые динозавры

 

К сожалению, хищники не так умны, как можно было бы ожидать. Если вас обнаружат и вы найдете спасение в вентиляционной шахте или шкафу в последнюю секунду, звери теряют интерес через несколько секунд и убегают, как ни в чем не бывало.

 

Такие моменты можно простить игре, потому что большую часть времени виртуальная игра в прятки работает очень хорошо и обеспечивает высокое напряжение.

 

Тайные проходы чередуются с более тихими участками, в которых вы можете спокойно исследовать объект, искать важные детали или слушать Миа. Это обеспечивает разнообразие и предотвращает возможность перегорания от постоянного напряжения.

 

Jurassic_World_Aftermath_Dinosaur

 

Мало биоразнообразия

 

Окружение и задачи строго линейны, и благодаря успешной навигации вы всегда знаете, куда идти дальше. Целью здесь является восстановление основных функций системы, таких как связь с внешним миром, электропитание и доступ к компьютеру.

 

К сожалению, во время этих миссий вы встретите только несколько видов динозавров. Большую часть времени вы имеете дело с хищниками. Плюющиеся ядом дилофозавры, появившиеся в первом фильме, играют короткую, хотя и захватывающую роль второго плана.

 

Реализация VR, включая взаимодействие рук, безупречна. Телепортация не поддерживается, но есть множество вариантов настройки виртуального движения в опциях. В Jurassic World Aftermath можно играть стоя или сидя. Вы можете ползать или приседать одним нажатием кнопки.

 

Голливудская атмосфера

 

Технически придраться не к чему. Что касается графики, разработчики выбрали эффект cel-shading, который в принципе не завязан фотореализме, но является чудесно согласованным и абсолютно плавно работает на Oculus Quest 2. Игра также радует своими теневыми эффектами, частично рассчитанными в режиме реального времени, что редко встречается в играх Quest.

 

Jurassic_World_Aftermath_Velociraptor_in_Garage

 

Jurassic World Aftermath также прекрасно смотрится (а точнее слышится) в отношении музыки и звука. Саундтрек в голливудском стиле поддерживает настроение, не выдвигая себя на первый план, а звуки динозавров хорошо реализованы: вы всегда можете определить, насколько близко хищник.

 

С точки зрения игрового процесса Jurassic World немного укорочен. Тот, кто покупает игру в данный момент, получает только две трети игры, его прерывают в середине действия и откладывают до DLC, который выйдет где-то в 2021 году.

 

Вывод

 

Можно сказать, что Jurassic World: Aftermath разрабатывала опытная VR-студия. Это атмосферно насыщенная приключенческая игра, которая несет в себе оттенок последнего большого тайтла Coatsink Shadow Point в графическом стиле и реализации VR.

 

Игра не предлагает новаторских VR-идей, но она прекрасно идёт и развлекает три-четыре часа на очень высоком уровне. Каждый должен решить для себя, достаточно ли этого игрового времени, чтобы оправдать стоимость.

 

Игра является эксклюзивом для Oculus Quest и доступна за 25 долларов.

 

 

Источник