Жизнь после Half-Life: Alyx: «Citadel» — это новая игра Valve?

Сообщается, что Valve изо всех сил работает над асимметричной игрой под названием Citadel, в которую игроки виртуальной реальности и ПК играют вместе. Тайлер МакВикер резюмирует в видео на YouTube то, что он слышал о проекте.

 

МакВикер имеет хорошие связи и говорил задолго до того, как была объявлена Half-Life: Alyx, что Valve работает над VR-игрой с Аликс Вэнс в качестве главной героини. Вполне возможно, что он снова прав.

 

Следующий крупный проект Valve просочился в середине 2018 года, когда в коде обновления Dota 2 были обнаружены свидетельства существования новой игры под названием Citadel. С тех пор не было никаких дальнейших открытий в этом направлении, что, по словам МакВикера, предполагает, что разработчики Citadel переключились на Alyx, чтобы помочь с завершением игры VR.

 

Только в 2020 году, ближе к концу разработки Half-Life: Alyx, в очередной раз произошло что-то знаменательное. Об этом свидетельствуют утечки из обновленных файлов разработки Citadel. В течение этого периода большая часть кода и контента должна была быть перенесена в статус Half-Life: Alyx, который представляет новый стандарт Valve с точки зрения графики виртуальной реальности и игрового комфорта.

 

 

Кросс-платформенная игра

 

Летом 2020 года игровой журналист Джефф Кейли опубликовал интерактивный документальный фильм «The Final Hours of Half-Life: Alyx». Кейли рассказал о возможных новых VR-проектах.

 

Буквально в нем говорилось: «Может быть, снова будут сюрпризы, в том числе новый сверхсекретный проект, над которым небольшая команда Valve работала с первой половины 2018 года». По словам МакВикера, три разных источника подтвердили, что это «Цитадель».

 

Действие проекта, скорее всего, происходит во вселенной Half-Life. Это асимметричный тайтл, в котором игроки виртуальной реальности и ПК могут участвовать вместе. Привлечение игроков на ПК было бы мудрым решением Valve: таким образом, гораздо больше игроков смогут насладиться новой игрой и в то же время заинтересоваться виртуальной реальностью.

 

Еще многое неясно

 

По словам МакВикера, Citadel предназначена для многопользовательской игры, но имеет однопользовательскую кампанию со своей собственной историей. Неясно, кооперативная это игра или соревновательная, сколько игроков может участвовать и какова фактическая игровая механика.

 

Игроки VR должны видеть мир, похожий на Half-Life: Alyx, то есть от первого лица, но они оснащены новыми навыками, оружием и объектами. Скрытность особенно важна для игроков в очках VR. Геймеры на ПК потенциально могут получить изометрическую перспективу, подобную Dota 2. Вы можете повышать свой уровень в «Цитадели» и использовать оружие и боеприпасы.

 

Боты, которых можно вызывать в игровом мире, играют важную роль в игровой механике. Есть много разных ботов, которые делятся на наступательные, защитные и вспомогательные классы. Игроки могли управлять ими, как марионетками, записывать движения и воспроизводить их позже в игре.

 

МакВикер слышал, что игра в настоящее время находится в центре внимания команды VR-разработчиков Valve. Их цель — закончить её как можно скорее. Совсем недавно он услышал, что этому следует уделить приоритетное внимание после рождественских и новогодних каникул.

 

 

Источник