Запуск VR/AR-гарнитуры Apple откладывается

Есть вероятность, что нам, возможно, придется немного подождать выхода комбинированной VR/AR-гарнитуры Apple.

 

Согласно новому отчету Bloomberg , VR/AR-гарнитура Apple, о которой давно ходили слухи, может быть отложена до 2023 года из-за сочетания технических проблем со ссылкой на «людей, знакомых с ситуацией». Источники утверждают, что устройство должно было быть анонсировано во время ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в июне, после чего в этом году состоялся бы официальный запуск. Однако недавние неудачи могут вынудить компанию отложить релиз на несколько месяцев (а то и более).

 

Впервые  известие о возможной разработке гарнитуры смешанной реальности в Apple появилось еще в 2018 году. С тех пор мы слышали сообщения о том, что комбинированное устройство VR/AR будет оснащено всем: от двух дисплеев сверхвысокой четкости 8K со встроенной технологией отслеживания взгляда до 12 камер, способных поддерживать отслеживание рук, сменных головных ремешков и множества контроллеров.

 

 

По словам источников Bloomberg, гарнитура находится в разработке с 2015 года и призвана заменить iPhone в течение следующих 10 лет. К сожалению, похоже, что потребителям, возможно, придется подождать до следующего года, чтобы получить в свои руки это долгожданное устройство. В качестве причины называются, в частности, проблемы разработки: команда Apple XR борется с проблемами перегрева, связанными с многочисленными встроенными камерами и программным обеспечением.

 

Те же источники утверждают, что компания ищет поставщиков для запуска в начале 2023 года, а конференция разработчиков в этом году предположительно будет посвящена приложениям виртуальной и дополненной реальности для гарнитуры.

 

 

Также сообщается, что компания работает над более продвинутой парой специализированных очков AR, которые предположительно будут выпущены через некоторое время после устройства смешанной реальности. В апреле этого года генеральный директор Apple Тим Кук подтвердил, что дополненная реальность будет «критически важна» для продвижения компании вперед, заявив: «Я уже вижу, как дополненная реальность набирает обороты в некоторых из этих областей с использованием телефона. И я думаю, что в будущем перспективы еще больше».

 

AR демонстрируется на Apple Keynote. / Кредит изображения: Apple 

 

Предстоящее обновление iOS 16, как сообщается, заложит основу для предстоящего запуска гарнитуры смешанной реальности, а это означает, что официальное открытие может быть неизбежным. Ожидается, что последнее обновление под кодовым названием «Sydney» появится на устройствах iOS в июне этого года.

 

Хотя Apple, похоже, привержена технологиям VR/AR, компания практически не заинтересована в создании собственной метавселенной и вместо этого сосредоточит свое внимание на предоставлении высококачественных «всплесков» контента. С тех пор, как Facebook объявил о переходе на Meta , мы увидели, как многие компании, организации и общественные деятели проявляют интерес к растущей метавселенной. Тем не менее, похоже, что Apple пока не будет участвовать в этой гонке.

 

Источник