Wacom представляет VR Pen — стилус для VR

Компания Wacom, лидер в производстве стилусов и планшетов для творческих профессионалов, в конце прошлого месяца представила новое устройство, созданное специально для создателей, стремящихся использовать возможности виртуальной реальности.

 

Устройство под названием Wacom VR Pen представляет собой чувствительный к давлению стилус. Это, как говорится в сообщении компании на своей веб-странице , ориентированной на разработчиков, позволяет пользователям рисовать не только в виртуальной реальности, но и на профессиональных графических планшетах компании для традиционного 2D-рисования.

 

 

Одним из основных препятствий при создании стилуса виртуальной реальности является отсутствие обратной связи, что затрудняет рисование на открытых пространствах и по своей сути делает менее точным.

 

Однако Wacom заявляет, что его чувствительная к нажатию кнопка рядом с кончиком пера позволяет пользователям естественным образом изменять толщину штриха в зависимости от силы, используемой при захвате пера, что, по его словам, воссоздает «опыт, аналогичный рисованию пером на бумаге».

 

 

Wacom VR Pen также имеет несколько других кнопок, в том числе рукоятку в виде триггера, ручку вращения для выбора цифрового инструмента и переключатель селектора на самой ручке.

 

Еще многое предстоит узнать о Wacom VR Pen, в том числе об автономном решении для отслеживания; он не полагается на стандартные системы отслеживания VR, такие как базовые станции Valve SteamVR или Oculus Insight, бортовое решение для оптического отслеживания на Oculus Rift S и Quest / Quest 2. Wacom еще не подробно описал, как работает его система отслеживания.

 

 

Однако использование независимого решения для отслеживания, несомненно, выгодно для охвата большего числа пользователей. В связи с этим президент и генеральный директор Wacom Нобу Идэ говорит в видеоролике (ниже), что ручка VR Pen предназначена для работы с «основными VR-гарнитурами на рынке».

 

Решительно поддерживая движение компании к созданию нативной виртуальной реальности, Идэ называет VR Pen «отличным от любого другого пера, созданного Wacom ранее, и это станет нашей точкой перехода в следующее творческое будущее».

 

Wacom не первая компания, предлагающая стилус для виртуальной реальности. Logitech, один из крупнейших участников и прямой конкурент Wacom,  с начала 2020 года предложил свой стилус Logitech VR Ink за 750 долларов, интегрировав отслеживание SteamVR в довольно стандартный корпус стилуса.

 

На данный момент, похоже, Wacom все еще ищет партнеров. Заинтересованным профессиональным пользователям предлагается напрямую связаться с Wacom по электронной почте  wacomvrpen@wacom.com .

 

 

Источник