Вышло обновление 47 для Quest 2 и Quest Pro

Незадолго до конца года Meta (признана экстремистской организацией в России) выпускает еще одно большое обновление для Quest 2 и Quest Pro. 

 

Обновление прошивки 47 выкатывается для владельцев Quest 2 и  Quest Pro с 28 ноября 2022 года.

 

Как обычно, обновление до всех пользователей может занять до недели или больше, и даже если вы его установили, отдельные функции и улучшения для вашей гарнитуры могут быть активированы только позднее.

 

Вы можете увидеть текущую установленную версию прошивки вашего Quest 2 в разделе «Настройки»> «Система»> «Обновление программного обеспечения».

 

Если обновление готово к установке, опция появляется в том же окне. Не беспокойтесь: ручная установка обычно не требуется, так как система обычно устанавливает обновления автоматически после их развертывания на устройстве.

 

Перейдем к  новому контенту, функциям и улучшениям в Обновлении 47.

 

Улучшенное приложение для Quest

 

Мобильное приложение Quest для Android и iOS получило давно назревшую реконструкцию.

 

Ваш список друзей теперь находится на переднем плане, поэтому вы можете видеть, когда ваши друзья находятся в сети и чем они занимаются. Теперь проще связаться с ними в виртуальной реальности и вместе начать игровую сессию.

 

Новые пользовательские интерфейсы мобильного приложения Meta Quest.

 

Управление устройствами также подверглось капитальному ремонту, благодаря чему стало легче видеть, когда вам нужно зарядить гарнитуру и контроллеры.

 

Трансляция на второй экран, удаленный запуск VR-приложений и настройки устройства также стали более доступными.

 

Quest 2 и Quest Pro

 

Следующие функции и улучшения затрагивают гарнитуры Quest 2 и Quest Pro.

 

Horizon Home: зеркало аватара, более легкое движение

 

Теперь вы можете просматривать и редактировать свой аватар прямо в Quest Home: в четырех средах (Desert Terrace, Space Station, Winter Lodge и Cascadia, эксклюзивная для Quest Pro) теперь есть зеркало, что делает настройку вашего аватара более захватывающей. Руки вашего аватара теперь отображаются в Horizon Home.

 

Кроме того, теперь вы можете перемещаться по своему Quest Home, даже когда открыто универсальное меню. Нажмите аналоговый джойстик вперед, чтобы увидеть ряд потенциальных горячих точек. Нацельтесь на одну из горячих точек и отпустите аналоговый джойстик, чтобы телепортироваться в эту точку.

 

 

Храните любимые приложения в универсальном меню

 

Теперь вы можете перетаскивать свои любимые приложения из библиотеки приложений в универсальное меню. Таким образом, вам больше не нужно искать свои любимые приложения, и вы быстрее появляетесь в игре.

 

Чтобы использовать эту функцию, вы должны выбрать три точки в приложении VR по вашему выбору. Соответствующая опция должна быть видна (если она уже развернута на вашей гарнитуре).

 

Ярлыки для фото и видео записи

 

Теперь вы можете делать фотографии или записывать видео с помощью простого сочетания кнопок.

 

  • Чтобы сделать снимок, удерживайте кнопку Oculus и нажмите на правый триггер.
  • Чтобы записать видео, удерживайте кнопку Oculus и дольше удерживайте правый триггер.

 

Автоматическая синхронизация мультимедиа

 

Захваченные фото и видео теперь автоматически синхронизируются с мобильным приложением Quest, т. е. передаются в приложение для смартфона для более удобного просмотра, редактирования и обмена.

 

Если вы этого не хотите, вы можете отключить эту функцию.

 

Общий список желаний

 

Теперь вы можете сделать свой список пожеланий общедоступным и отправить его своим друзьям или членам семьи, чтобы они могли сделать вам подарок из приложения. Вы можете настроить список желаний на вкладке «Магазин» или в мобильном приложении Quest.

 

 

Совместимость с сенсорными контроллерами Quest Pro

 

Обновление 47 также обеспечивает совместимость новых контроллеров с гарнитурой Quest 2. Устройства ввода включены в Quest Pro из коробки, но будут доступны в качестве отдельных аксессуаров в декабре.

 

Quest Pro (отдельно)

 

Следующие функции и улучшения относятся только к гарнитуре Quest Pro.

 

Фоновый звук

 

Эта экспериментальная функция позволяет вам слушать музыку или подкасты в фоновом режиме во время работы или игры в Quest Pro. Источник звука должен исходить из браузера Quest или 2D-приложения.

 

Кадры смешанной реальности

 

С помощью этой функции теперь вы можете снимать фото и видео в сквозном режиме по умолчанию. До сих пор физическая среда была записана только как черный фон.

 

 

Вы можете прочитать полные примечания к обновлению 47 в  примечаниях к выпуску Meta Quest.

 

Источник