VR-очки Unai: социальная виртуальная реальность

Новые VR-очки Unai.one должны обеспечивать реалистичное социальное взаимодействие в графически впечатляющих виртуальных мирах.

 

Unai.one хочет вывести VR-очки на массовый рынок с помощью социального взаимодействия. Компания — новый проект Макса Кутте и Габриэля Комба, изобретателей очков Relativty с открытым исходным кодом.

 

«Мы твердо уверены, что первое массовое приложение для виртуальной реальности будет социальным, а не игровым», — сказал генеральный директор Кутте. «Для этого необходимо параллельно разрабатывать аппаратное и программное обеспечение».

 

Чтобы соответствовать требованиям максимально реалистичного социального взаимодействия, беспроводные очки Unai предлагают две камеры для отслеживания лица и два микрофона.

 

Семь других наружных камер должны обеспечивать стабильное отслеживание без внешних датчиков. Крепление на голову напоминает дизайн очков Playstation VR. Создатели также работают над пространственной акустикой и отслеживанием всего тела.

 

 

Беспроводной, но не автономный

 

Расчет впечатляющей графической среды Unreal Engine (в видео ниже) должен выполняться с помощью внешнего блока, который передает изображения по беспроводной сети. Разработчики работают над оптимизацией сетевых проблем, задержек и времени автономной работы. Пока подробностей о контроллерах нет — Unai может использовать отслеживание рук.

 

Похоже, прототипа пока нет, на видео видны только рендерные изображения. В настоящее время Unai ищет десять сотрудников, в том числе программистов, дизайнеров электроники, экспертов по искусственному интеллекту и художников по 3D-играм. Так что проект находится в самом начале пути.

 

С Relativty Кутте и технический директор Unai Комба показали, что могут создавать функционирующие очки виртуальной реальности. Однако Unai звучит как совершенно другой проект. Сможет ли конечный продукт сохранить свое обещание реалистичного социального взаимодействия в фантастически выглядящих мирах, будет известно не раньше 2022 года, учитывая ранние стадии проекта.

 

В любом случае, Unai сталкивается с конкуренцией со стороны очень похожего проекта: очки Mova VR от соучредителя HTC Питера Чоу в настоящее время проходят бета-тестирование. Как и в случае с Unai, оборудование и программное обеспечение предназначены для социального взаимодействия в виртуальной реальности.

 

 

Источник